пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Аферисты придумали мошенническую схему с предзаказом IPhone12

После презентации Apple, в рамках которой был представлен iPhone 12, эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили несколько десятков подозрительных ресурсов по всему миру, на которых предлагалось оформить предзаказ на новый смартфон. Однако в действительности их может быть значительно больше, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта itc.ua
Фото с сайта itc.ua

Отмечается, что на таких сайтах злоумышленники обычно просят пользователей оставить предоплату либо персональную информацию. В результате все данные и деньги уходят мошенникам.

Интересно, что на большей части ресурсов пользователям не просто предлагали оформить предзаказ, а мотивировали участвовать в беспроигрышной лотерее и выиграть новый iPhone. 

«Нужно было ответить на несколько вопросов, затем человека переадресовывали на следующий опрос и так далее. В итоге жертву перенаправляли на страницу, где нужно было заплатить небольшую сумму за товары или услуги спонсоров розыгрыша. После этого пользователь якобы мог получить новый iPhone бесплатно. Либо процедура с редиректом могла продолжаться бесконечно. В этом случае злоумышленники, вероятно, могут получать определенные бонусы за трафик, собирая при этом большой объем персональных данных», — уточнили специалисты.

Кроме этого, эксперты обнаружили еще одну схему. 

В популярном мессенджере появились мошеннические рассылки о фейковой акции, благодаря которой якобы можно получить новую версию смартфона бесплатно. 

Для этого необходимо лишь переслать это сообщение 20 контактам или пяти группам. Затем нужно перейти по ссылке на фишинговый сайт, чтобы выбрать цвет телефона, и ввести свои данные. 

В этом случае цели у злоумышленников могут быть разными: оформить на человека платную подписку, получить доступ к его личным и платежным данным, заставить под различными предлогами перевести деньги. Опасность в том, что такой мобильный контент очень виральный: пользователи часто пересылают друг другу сообщения с подобными акциями.

«Мы хотим напомнить, что сообщения о предзаказе стоит проверять в надежных источниках. При этом не переходить по ссылкам из подозрительных писем или сообщений в мессенджерах и соцсетях, а также не участвовать в подозрительных беспроигрышных лотереях. Не лишним будет установить защитное решение с актуальными базами фишинговых и спам-ресурсов, такое как Kaspersky Total Security», — прокомментировал управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии, СНГ и странах Балтии Евгений Питолин. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0