пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

5G-передатчик с надписью COV-19 обеспокоил пользователей Сети

В Сети появился видеоролик, почти сразу же ставший вирусным. На кадрах мужчина в спецодежде показывает монтажную плату для вышки, передающей 5G-сигнал. На устройстве видна надпись COV-19. Автор ролика утверждает, что это доказывает теорию о распространении коронавирусной инфекции через 5G-сигналы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Герой вирусного видео демонстрирует на камеру плату, на которой четко видна надпись COV-19. Он уверяет, что именно это устройство передает сигналы 5G, а вместе с ними и коронавирус.

Stopfake.kz пишет, что на плате видны и другие надписи — данные производителя. Судя по ним, деталь сделали на фабрике Hannstar в Тайване. Компания занимается производством телевизионного оборудования и дисплеев и не выпускает оборудование, связанное с телефонией и интернетом.

На видео также можно заметить, что деталь, которую показывает автор, имеет SCART-коннектор, который используется для соединения между телевизором и другим видеоустройством, например, видеомагнитофоном или DVD-проигрывателем. Сейчас такие типы коннекторов считаются устаревшими.

Вместо них повсеместно используются HDMI-порты.

«Это деталь от очень старой телевизионной приставки, которая никогда не содержала никаких компонентов со штампами COV-19. Она не имеет абсолютно никакого отношения к мобильным интернет-сетям, как и к использованию 5G», — сообщил представитель компании Virgin Media в своем письме Associated Press Саймон Дорнан. 

Другие утверждения автора ролика об опасности 5G-сетей не имеют под собой никаких оснований. В целом принцип работы инновационного метода не отличается от того, как работают сети 3G и 4G. Разница лишь в том, что новый формат обеспечит более высокую пропускную способность. 

Первая базовая станция Pre-5G была запущена еще в 2015 году в Барселоне.

В 2016 году эту технологию впервые испытали в России. Тогда она обеспечила скорость передачи данных 4,5 Гбит/сек. 

Стоит отметить, что фактов массовой гибели птиц, животных или насекомых в радиусе действия сигнала зарегистрировано не было. Также не было жалоб от людей на проблемы с дыханием, на головные боли и прочие недомогания.

Связь 5G-сетей и COVID-19 уже опровергли на сайте ВОЗ.

«Вирусы не переносятся с радиосигналом или по волнам мобильной связи. Эпидемия COVID-19 распространяется во многих странах, где сети 5G не развернуты», — говорится на официальном интернет-портале организации.

Ранее мы писали о фейке, в котором говорилось, что дети имеют врожденный иммунитет к штамму коронавируса SARS-CoV-2. Специалисты опровергли эту теорию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0