четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Казахстанцы смогут следить за своими детьми через электронное устройство

Об этом сообщил вице-министр внутренних дел РК Сакен Сарсенов в ходе презентации новых цифровых проектов в Центре оперативного управления МВД РК, передает МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz / Мухтар Холдорбеков
Фото: inform.kz / Мухтар Холдорбеков

В Казахстане родители смогут следить за своими детьми посредством небольших электронных устройств.

«Это один из самых важных проектов, связанных с защитой детей. Вот такие (электронные) устройства мы предлагаем раздавать детям, помещать в рюкзак или вшивать в одежду.

Этот проект работает посредством Bluetooth. Сейчас любой телефон подключен к Bluetooth, часы, наушники. Как только ребенок проходит расстояние 10 метров, например, устройство будет переводить на телефон родителей информацию о том, где находится ребенок», — отметил Сакен Сарсенов в интервью журналистам.

Он также добавил, что электронное устройство оснащено кнопкой SOS, нажав которую ребенок может вызвать на помощь полицию.

«Сигнал поступает к родителям и в полицию. По регламенту полиция звонит родителю ребенка, узнает все ли в порядке с ребенком. Если родитель подтверждает, что ребенок находится в опасности, то полиция тут же выезжает на место положения ребенка», — пояснил Сакен Сарсенов.

Было отмечено, что проект будет реализован на частные инвестиции.

«Это частные проекты, компании будут его реализовывать. Подключение к платформе полиции бесплатное», — добавил Сакен Сарсенов.

Вице-министр сообщил, что родители будут вправе сами решать, использовать это устройство или нет. Стоимость устройства в среднем составит 2,5 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2