пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Кокшетау отец и сын четыре месяца живут в машине

Они рассказывают, что их дом отобрали мошенники. 15 лет судебных разбирательств не дали никаких результатов. В июле этого года мужчину и его сына, страдающего эпилепсией, выгнали на улицу, передает Первый канал «Евразия».

Вот уже четвертый месяц Эсхажи Кадыров и его сын Юсуп живут в своем автомобиле. И это, говорит мужчина, не худшие времена.

В дни, когда было чуть теплее, приходилось жить в лесу. Спали на матрасах, жгли костры и молились под открытым небом. Но так было не всегда.

«Еще сын не родился, мы знали, что он будет инвалидом. И поэтому переехали сюда, в Кокшетау, поближе к врачам, к скорой помощи. После института я работал в Атбасарском районе, и там мы познакомились с емьей Байзаковых.

Они приехали в 2004 году просить помощи у меня. Но так как денег не было, я небогатый человек, она убедила меня заложить дом и ипотеку взять на супруга», — рассказывает Эсхажи Кадыров.

Мужчина не мог отказать оказавшемуся в сложной ситуации другу семьи. Обратился в банк с заявлением на ипотеку, но ему отказали.

Тогда женщина попросила оформить доверенность на ее имя. Мол, сама уладит все вопросы. И чуть позже Кадыров выяснил, что дом уже оформлен на других людей.

Мошенница переписала его на имя родственника и взяла кредит под залог. Но мужчина утверждает, что его данные в доверенности были указаны неправильно, а значит, юридической силы она не имела.

«Я доказал, что доверенность — с ошибками. Когда я узнал, что она оформила на дочку, доверенность аннулировал. Но, тем не менее, 13-го числа эту доверенность исправляют без моего ведома. Но на моих документах, которые я аннулировал, этих исправлений нет. Там зачеркнуто, и все!» — утверждает Эсхажи Кадыров.

Начались суды. На первом из них, выслушав историю Эсхажи Кадырова, адвокат ответчика тут же отказался защищать его интересы. В чем причина таких спешных решений юриста?

«Я не буду же говорить, комментировать, почему я отказался. Просто отказался, и все! Если клиент даже обратился и какие-то сведения стали известны и я отказался, это не говорит о том, что я могу всем направо-налево говорить», — заявил адвокат Алибек Сабитов.

1 июля этого года отца и сына выселили. Дом отобрали вместе с вещами, перепродали. Его купил сосед, а позже разобрал. Сейчас и не скажешь, что здесь когда-то жили люди.

«С этим я уже смирился. Мне важно добиться справедливости», — говорит мужчина.

Редакция телеканала направила запрос по делу Эсхажи Кадырова в генеральную прокуратуру.

«Вы не думайте, что мы такие бездушные и не входили в положение человека, гражданина Кадырова Эсхажи. Мы всячески содействовали разрешению его вопроса.

Но, к сожалению, есть закон, которым мы также руководствуемся. По поводу когда оспаривалась доверенность... В судебном порядке все моменты были учтены, исследовались. Если бы изначально к этому делу подключились грамотные юристы, они подсказали бы, как все сделать. Но здесь получилось так, что человек толком никуда не обращался и упустил важное время», — прокомментировал старший помощник прокурора Акмолинской области Мурат Абишев.

Ну а пока машина — единственное спасение этих людей. А зима уже близко.

«Я хочу, чтобы все получилось у нас и все восстановилось», — говорит Юсуп Кадыров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 13
Забавно 33
Сочувствую 4
Возмутительно 1