среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

COVID-19 до суда довел: Педагог из Кордая обвиняет медиков в подрыве репутации

В редакцию ИА «NewTimes.kz» обратилась жительница села Кордай Жамбылской области. Педагог с 25-летним стажем утверждает, что администрация центральной районной больницы обвинила ее в несоблюдении карантинных мер и в том, что больная с положительным результатом заражала местное население.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Коронавирусная инфекция, охватившая казахстанцев, не обошла стороной и Жанат Абдыгожаеву. По словам женщины, 23 июня она почувствовала недомогание, поднялась температура тела.

«Я вызвала скорую помощь, мне поставили укол и уехали. Потом опять вызвала бригаду врачей. Они снова, сделав необходимые манипуляции, уехали. Спустя два-три дня сдала тест на коронавирусную инфекцию. Он оказался положительным. По телефону терапевт сказала мне вызвать провизорную «скорую». Я так и поступила. 29 июня меня повезли в Тараз, а после в поселок Мырзатай Байзакского района», — вспоминает Жанат Абдыгожаева.  

Как добавляет женщина, все бы ничего, если бы не одно «но». Вернувшись из больницы домой, она узнала, что является нарушителем карантинного режима. Женщина предоставила редакции письмо за подписью главного врача Кордайской центральной районной больницы, адресованное начальнику районного отделения полиции, руководителю управления контроля качества и безопасности товаров и услуг. В нем говорится, что «6 июля был выезд мобильной группы на очаги коронавирусной инфекции». В нем также приведены данные Жанат Абдыгожаевой (Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания).   

«После выявления положительного результата на COVID-19 медицинскими работниками была взята расписка о соблюдении домашнего карантина (является бессимптомным носителем коронавирусной инфекции). Близкие контакты по дому — (….). При повторном выезде для забора анализа мобильной группы на дом, не самой Абдыгожаевой Жанат не близких контактных не оказалось дома, дом закрыт на ключ. Нарушает карантин, что ведет к распространению коронавирусной инфекции среди населения Кордайского района. Прошу принять меры в отношении правонарушителей», — говорится в документе (орфография и пунктуация сохранены —  NT).

Фото письма предоставлено Ж. Абдыгожаевой

Недовольная таким положением дел, педагог обратилась в суд.

«Во-первых, никто у меня расписку не брал и взять не мог, поскольку на тот момент, когда бригада приезжала для проверки, я находилась на лечении в больнице Тараза. Во-вторых, мой анализ показал положительный результат, а они пишут, что я была бессимптомной больной. Для опровержения этих данных и восстановления моей деловой репутации мне пришлось обратиться в суд», — говорит Жанат Абдыгожаева.

Женщина была крайне возмущена сложившейся ситуацией.

«Оцениваю возникшую ситуацию как халатное отношение ЦРБ, безответственность, неготовность к работе в условиях ЧС, несмотря на то, что они расписались в своих функциональных обязанностях, давали клятву. Неосведомленность в своей работе в ситуации пандемии и карантина, когда должна быть повышенная ответственность. Главное, предостеречь других людей от такой безответственности врачей», — добавила Жанат Абдыгожаева.

Тот факт, что больная не предоставляла никакой расписки, подтверждает и руководитель Кордайского районного управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Марат Асаров. Сотрудники именно этого ведомства выезжали домой к Жанат Абдыгожаевой.

«В июне был завал больных. Тогда мы бегали и обрабатывали очаги коронавирусной инфекции, не дожидаясь экстренного извещения, а по поступающему сигналу. К нам по WhatsApp пришло сообщение от ЦРБ о том, что у Абдыгожаевой — положительный результат. Мы два дня ездили к ней домой, но там никого не было. Позвонив ей на мобильный телефон, узнали, что она находится в Таразе. Мы не знали, что она в больнице, нам передали сведения, будто она дома. Хотели обследовать контактировавших людей, но женщина по телефону сообщила, что контактных нет. Расписку у Жанат Абдыгожаевой мы не брали. Насколько мне известно, прежде чем попасть в больницу Тараза, пациентка находилась в центральной районной больнице. И именно оттуда ее транспортировали в Тараз», — комментирует ситуацию Марат Асаров.

В суде педагог надеялась, что врачи признают неправоту и предоставят опровержение тому письму, которое адресовалось представителям правоохранительных органов и ККБТУ.

«Несмотря на то что в суде доводы ответчиков не подтвердились, они написали не опровержение, как я требовала, а письмо о том, чтобы наказали не меня, а дочь, у которой не было контакта со мной. Их письмо ровным счетом ничего не меняет, так как полиция с моей стороны никаких нарушений не обнаружила. ЦРБ не знала, где я, не знала, что я лежу в тяжелом состоянии в Байзакском районе. В суде ответчики говорили, что они работали устно, по телефону, бланков не было, поскольку новая болезнь, протокола лечения не было, да и бумагами заниматься было некогда!!! Даже экстренное извещение направили через месяц после моей госпитализации — 28 июля. Суд не учел все это, уходил от искового требования», — говорит Жанат Абдыгожаева.

Для разъяснения сложившейся ситуации мы обратились к главному врачу Кордайской центральной районной больницы Зауреш Кадырбековой.

«Дело было так: Жанат Абдыгожаева поступает к нам с температурой. Мы определяем ее в провизорное отделение. На следующий день приходит ее анализ с положительным результатом. Согласно имеющемуся алгоритму, бригада скорой медицинской помощи отвозит ее в Тараз. Нам нужно было найти контактные лица, обследовать их. В связи с этим мы и написали соответствующее письмо. Дело в том, что она живет по одному адресу, а ее дочь с детьми — по другому.  Искали по двум адресам, дочь уклонялась, есть записи с участковым. Там никакой проблемы уже нет, суд прошел. Ничего противозаконного, порочащего честь и достоинство мы не сделали. Суд не признал, что мы нарушили ее права как личности, гражданина, пациента», — говорит Зауреш Кадырбекова.

Жанат Абдыгожаева, конечно, не согласна с решением суда. Женщина намерена подать апелляцию.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0