пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Шариковую ручку за 3 млн тенге планировало приобрести ведомство в ВКО

Сотрудники региональной антикоррупционной службы обнаружили на портале госзакупок лот, по которому собирались приобрести шариковую ручку за 3 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на altaynews.kz.

Фото: freepik.com/@azerbaijan_stockers
Фото: freepik.com/@azerbaijan_stockers

Отмечается, что данный лот исправили, а сэкономленные деньги вернули в бюджет.

По итогам октября сотрудники антикоррупционной службы предотвратили неэффективное использование 137 млн тенге.

«Через портал «Единое окно закупок» с февраля нам удалось сэкономить 1 млрд 116 млн тенге. Чаще всего по завышенным ценам приобретаются мебель, канцелярские товары и автомобили», — отметил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по ВКО Жигер Байдилдин.

Такое завышение цен в плане покупок, считают специалисты, свидетельствует об искусственном увеличении бюджета заказчика и неэффективном расходовании средств.

«Один из нашумевших примеров из ГУ акимата области, когда подведомственная организация запланировала покупку автомобиля стоимостью 16 млн тенге. Хотя в республике действует мораторий на приобретение автомобилей для госорганов», —  рассказал Жигер Байдилдин.

Лот в итоге отменили.

В заключение сотрудники антикоррупционной службы предупредили, что мониторинговая работа дает положительные результаты и продолжится.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 19
Сочувствую 0
Возмутительно 2