среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Двоих родителей в Казахстане оштрафовали за оскорбление учителей

Председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова рассказала, что в нескольких областях страны оштрафовали родителей, которые оскорбили педагогов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Инциденты произошли в Жамбылской и Актюбинской областях.

По словам Гулзат Кобеновой, территориальные департаменты каждого региона рассматривают дела, нарушающие закон о статусе педагога. 

К примеру, в Актюбинской области родительница требовала от учителя выставления хороших оценок и выражалась нецензурной бранью в адрес педагога. 

«Учитель обратился за защитой своих прав в наш департамент. Когда были изучены все обстоятельства и факты подтвердились, возбудили административное производство по статье КоАП РК «Нарушение законодательства РК в области образования». На родительницу наложили штраф в размере 30 МРП (68 тыс тенге)», — рассказала председатель комитета.

В Жамбылской области произошла аналогичная ситуация. Там учительницу тоже оскорбили. Она обратилась к специалистам в местный департамент.

По данному факту возбудили адмпроизводство. Виновника оштрафовали на 20 МРП (53 020 тенге).

Гулзат Кобенова дополнила, что таких случаев может быть гораздо больше. Поэтому ведомство призывает учителей не молчать о подобных инцидентах. 

«Педагоги защищены, и они в любой момент могут заявить о своих правах», — заверила она.

По данным Гулзат Кобеновой, за последние полгода МОН РК возбудило более 40 административных дел по вопросам нарушения прав педагогов. Она заверила, что их довели до логического завершения, а нарушителей наказали.

Также стало известно, что в основном учителя жаловались на то, что их привлекали к несвойственным функциям. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0