четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

ЦАРКА прокомментировал киберучения в Нур-Султане

В Центре анализа и расследования кибератак отметили, что считают неуместным применение сертификата безопасности в обычное время, но не могут повлиять на решение госорганов проводить киберучения в столице, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: matritca.kz
Фото: matritca.kz

Напомним, с 6 декабря в Нур-Султане проходят киберучения в связи с участившимися атаками на цифровое пространство страны. Из-за этого столичные жители уже столкнулись с проблемами доступа к интернету. В основном у пользователей не грузятся социальные сети и видеохостинги.

Отметим, что к защите от киберугроз привлечены Национальный координационной центр информационной безопасности и система «Киберщит Казахстана», а также Центр анализа и расследования кибератак. В ЦАРКА уже прокомментировали сложившуюся ситуацию: 

«В нашей стране расписаны все роли участников процесса управления страной. В списке регуляторов ЦАРКА, естественно, нет. Исходя из этого очевидно, что возможность влияния на маршрут движения государства у нас отсутствует.

Законы пишет отраслевое министерство, мы, конечно, можем их оспаривать в установленном порядке, но вынуждены подчиняться.

В вопросе с сертификатом безопасности мы уже выражали свое мнение и останемся ему верны. Считаем его применение неуместным в обычное время, а применение в особые периоды (террористическая угроза, военные действия и подобное) возможным при определении четких нормативных процедур.

В предстоящих киберучениях ЦАРКА отведена роль хакерской группы, атакующей критическую инфраструктуру Казахстана, не более. В случае нашего отказа к этим работам привлекли бы других специалистов. Исходя из этой логики, мы согласились принять участие в предстоящих киберучениях», — отметили в организации. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0