вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Астанчан предупредили о предстоящих перебоях с доступом к зарубежным сайтам

В Нур-Султане с 6 декабря будут проведены киберучения в связи с участившимися атаками на цифровое пространство страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

В 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество кибератак в казахстанском сегменте Интернет выросло почти в 2,7 раз. Власти связывают это с пандемией и переходом на дистанционные формы работы.

Читайте также: Фейковая игра под именем известной компании крадет данные казахстанцев

«В период проведения киберучений возможно возникновение различных проблем с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам, которые могут быть устранены путем установки сертификата безопасности. Для получения детальной информации по его установке необходимо обращаться к операторам связи на их официальные интернет-ресурсы и в службы технической поддержки», – говорится в совместном заявлении МЦРИАП и КНБ.

К защите от киберугроз будут привлечены Национальный координационной центр информационной безопасности и система «Киберщит Казахстана», Центр анализа и расследования кибер атак (ЦАРКА), а также силы и средства оперативных центров информационной безопасности КВОИКИ и операторов связи, подразделений по обеспечению информационной безопасности государственных органов и частных компаний.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1