пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Работники «Казахмыса» устроили забастовку, требуя повышения зарплаты

В Сети появились видео с места событий. На кадрах роликов работники одной из подрядных организаций корпорации «Казахмыс» требуют повышения заработной платы. Местный акимат отреагировал на их требования, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

Как оказалось, сегодня на работу не вышли сотрудники филиала компании ТОО «KM TRANCO».

Рабочие столпились у здания предприятия и перечислили свои требования.

К бастующим вышли представители транспортной компании и аким города Кайрат Абсаттаров и пообещали разобраться в ситуации.

К слову, их переговоры также появились в Сети. Градоначальник на видео говорит о том, что работникам необходимо создать группу активистов, которые в будущем представят интересы сотрудников и вынесут их проблемы на всеобщее обсуждение.

Однако на это горожане отвечают, что уже предупреждали акимат о последствиях, но их никто не услышал.

Между тем пресс-служба акимата Жезказгана сообщает, что на предприятии возник трудовой спор по вопросам изменения уровня заработной платы сотрудникам.

«Для разъяснения ситуации с коллективом встретился аким Жезказгана и пояснил, что сотрудникам будет выплачена 13-я заработная плата и будет произведен перерасчет заработной платы. Встреча в данный момент проходит в актовом зале предприятия в спокойной обстановке. Для дополнительных разъяснений состоится встреча с генеральным директором ТОО «Корпорация «Казахмыс»», — прокомментировали в местной администрации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1