пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Кызылординской области судья обвинила начальника в сексуальных домогательствах

Женщина-судья рассказала, что, якобы, после отказа стать любовницей шефа на нее начались гонения. Дошло до того, что обвинили в служебном подлоге и вынесении неправильных судебных решений, передает Первый канал Евразия.

Гульнур Курманбай рассказывает, что в Шиелийском районном суде Кызылординской области проработала 8 лет.

Гордилась должностью, успешно справлялась с обязанностями. В 2017 году в суде сменилось руководство. Тогда и начались, по ее словам, проблемы.

«Он открыто ко мне приставал. Ни дня не давал покоя. Я отказалась стать его любовницей, и он начал придираться к моей работе. Я могла бы столько всего рассказать, но мне стыдно вспоминать подробности. Это задевает мою честь», — говорит судья районного суда Шиели Гульнур Курманбай

Гульнур Курманбай утверждает, что пыталась решить проблему мирно. Но никакие объяснения не помогали.

«Я публично заявляю, что он ломал двери моего кабинета! Без моего ведома открывал дела, за моей подписью решал их. Стороны не соглашались, подавали апелляции. Когда я это узнала, была в шоке», — заявляет Гульнур Курманбай.

Конфликт между коллегами дошел до Верховного суда. Но доказать служебное притеснение женщине не удалось. Более того, Верховный суд приостановил ее полномочия с сентября этого года.

Председатель районного суда Шиели Марат Куздеубаев с обвинениями не согласен. Он утверждает, что это — месть за проведенную им служебную проверку.

«Я узнал, что жители района Шиели незаконно остались без домов и земель, провел расследование. Выяснил, что судья Курманбайнарушала требования Гражданского кодекса и выявил 20 незаконных ее решений. Сообщил обо всем председателю областного суда», — говорит Марат Куздеубаев.

Сейчас департамент по противодействию коррупции ведет расследование в отношении Гульнур Курманбай по факту служебного подлога и вынесению неправомерных приговоров.

Женщина, в свою очередь, наняла адвоката и собирается обращаться с жалобой в Генеральную прокуратуру.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1