четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Ученые высказались о строительстве туристского комплекса в урочище Бозжыра

Чиновники встретились с учеными и представителями местного сообщества, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию вокруг строительства туристского комплекса в урочище Бозжыра, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: silkadv.com
Фото: silkadv.com

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, Председатель правления нацкомпании Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев прибыли в Мангистаускую область с рабочим визитом.

Вместе с акимом Мангистауской области Серикбаем Трумовым они встретились с учеными и представителями местного сообщества, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию вокруг строительства туристского комплекса в урочище Бозжыра.

Напомним, что ранее казахстанцы и экозащитники начали выражать недовольство в социальных сетях и были против строительства. Поэтому в течение двух месяцев госорганы проводили ряд встреч с общественностью, чтобы разъяснить важные моменты и прийти к общему решению.

Глава ведомства напомнила, что открытие в июле этого года отеля Rixos Water World стимулировало рост туристского потока в регион и оказало положительную динамику на развитие внутреннего туризма.

- Одним из самых активно развивающихся направлений туризма в Мангистау, наряду с пляжным, становится экологический туризм. Основой экологического туризма является его направленность на погружение человека в природную среду.

Это и есть основной мотив, который является и целью, и поводом для путешествий. Центром внимания туристов в таких путешествиях являются пейзажные особенности региона посещения и активный отдых в общении с «дикой» природой, - сказала Актоты Раимкулова.

В ходе встреч со стороны общественности было отмечено, что в регионе необходимо развивать туризм, акцентировав при этом внимание на строгом соблюдении законодательства и экологических норм. Сами же представители министерств подчеркнули, что на данный момент инвестором, который построил отель Rixos Water World, определено несколько вариантов размещения объекта в урочище Бозжыра.

В ближайшее время соотвествующие предложения будут внесены в акимат области.

Глава Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев отметил, что за год Бозжыру посетило около 5000 человек.

Учитывая прогнозы по развитию туризма Мангистауской области, в ближайшие два года планируется получить 6000 новых койко-мест. Следовательно, интерес к уникальной местности будет расти, и поэтому важно создать правильную туристскую инфраструктуру, в том числе визит-центр. Все это должно быть без ущерба экологии.

Также важно развить маршруты нацеленные на селфи-туризм и сделать организованные смотровые площадки и пункты проката. Это даст мотивацию для туриста не отклоняться от хаотичного движения, и он сможет получить весь спектр желаемых услуг,- сказал Еркинбаев.

- Если не начать решать вопросы управления туристскими потоками на начальном этапе, то в результате неорганизованного туризма, многие формирующиеся туристские природные территории, в ближайшие годы подпадут под негативное человеческое воздействие, а отрицательный эффект будет только усиливаться, - отметила министр культуры и спорта.

Мировая практика показывает, что наиболее острой проблемой на пути развития туризма в особо охраняемых природных территориях является отсутствие специализированных центров приема и обслуживания туристов, гостиничных средств размещения с современным уровнем комфорта, невысокий уровень сервиса, несоответствие качества оказываемых услуги и их стоимости, отсутствие инвестиций в строительство объектов, - продолжила чиновница.

Так, отсутствие указанных элементов влечет за собой ограниченное предложение со стороны рынка услуг - высокие цены на проживание в местах размещения, на транспортные услуги, на питание. Как следствие все это вытекает в  высокую стоимость туров.

Такая ситуация серьезно тормозит развитие туризма, так как приводит к отсутствию мотивации у основных игроков рынка туроператоров в развитии данного сегмента рынка, продолжает процветать так называемый «дикий» туризм, не приносящий пользы ни для местного населения, ни для сохранения природы, ни для бизнеса.

На встрече присутствовали член общественного совета Мангистауской области, общественный деятель Жанибек Кожык, эколог, член общественного совета Орынбасар Токжанов, директор НПО Эко Мангистау Кирилл Осин,
предприниматель, директор ОО «Ана мен бала - 2011» Даметкен Шакенова, Председатель ассоциации деловых женщин г.Актау и многие другие.

Также по приглашению министерства культуры и спорта на встрече принял участие и член Королевского Института градостроительства Англии, директор по плэйсмэйкингу ТОО «Urban Living» Рикардо Марине. Он отметил, что его заинтересовала красивая природа и живописность Мангистауской области, и он решил приехать и увидеть своими глазами уникальную местность.

«Мне очень понравилось урочище Бозжыра, я путешествовал во многих странах, видел множество достопримечательностей, но эта уникальная местность - особенная. «Очень важно к ней относиться бережно, предпринять все меры для защиты данной местности и регулирования потока туристов», - сказал Рикардо Марине.

Также Марине добавил, что инфраструктура, коммуникации и образование должны идти рука об руку как неотъемлемые элементы в сохранении природных ресурсов, таких как Бозжыра. Он также высказал свое мнение об идее строительства гостиницы в отдаленном районе.

Если ресурсы отеля будут направлены на защиту, просвещение и осведомленность об ущелье, если проект будет реализовываться инвесторами с большой заботой об окружающей среде, если существует максимально безотходный механизм, то это хорошая идея. Если есть инструкции, объясняющие туристам, как вести себя на природе, как собирать мусор, при правильном обращении, Бозжыра, как и памятники природы во всем мире, можно будет развивать устойчивым образом, - сказал эксперт.

Каждый из членов общественного совета поделился своим мнением и выразил надежду на то, что реализация инвестиционных проектов принесёт пользу казахстанцам и позволит развить внутренний туризм. В завершение встречи, участники выразили единое мнение о важности развития туризма и о нескольких предложениях по размещению объектов за границами природного заказника, на территории которого расположено урочище Бозжыра. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0