четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В ЗКО фермер-браконьер продал весь свой скот, чтобы заплатить 16 млн тенге за УДО

Глава крестьянского хозяйства, осужденный к ограничению свободы  за браконьерство, решил возместить ущерб государству. Фермер продал весь свой скот, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДУИС ЗКО.

Фото: пресс-служба ДУИС по ЗКО
Фото: пресс-служба ДУИС по ЗКО

В службе пробации ДУИС по ЗКО отметили, что такой факт возмещения крупного ущерба осужденным к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, зарегистрирован впервые.

Осужденный к двум годам ограничения свободы за уголовное правонарушение, предусмотренное статье УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами», решил добровольно выплатить крупный ущерб, причиненный государству, в размере 16 млн тенге.

«В суд Жанибекского района ЗКО поступило ходатайство осужденного к ограничению свободы гражданина Б., состоящего на службе пробации Жанибекского района ДУИС по ЗКО,  об условно-досрочном освобождении.

Учитывая, что осужденный за период отбывания наказания злостных нарушений не допускал, полностью возместил ущерб за преступление и отбыл фактический срок наказания, суд, проходивший в онлайн-режиме, ходатайство гражданина Б. удовлетворил. Постановление уже вступило в законную силу», — рассказал начальник ДУИС по ЗКО полковник юстиции Азамат Изтлеуов. 

Начальник департамента также отметил, что лицо, отбывающее ограничение или лишение свободы, после фактического отбытия срока подлежит освобождению условно-досрочно в случае полного возмещения им ущерба, причиненного преступлением, и отсутствия у него злостных нарушений.

Как оказалось, осужденный является главой одного из крестьянских хозяйств области, и, чтобы возместить ущерб, ему пришлось продать всех своих коров и лошадей.

По словам фермера, незаконная охота больно ударила по карману, в содеянном он раскаялся и нарушать закон больше не будет.

Читайте также: За 8 украденных коров сельчан осудили на пять лет в Туркестанской области

Что думаете об этом?
Нравится 6
Мне все равно 13
Забавно 4
Сочувствую 3
Возмутительно 3