пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

У казахстанцев под видом службы поддержки крадут аккаунты в Instagram

В службу KZ-CERT АО «Государственная техническая служба» поступило обращение от казахстанского пользователя о «похищении» его аккаунта в социальной сети Instagram после прохождения по ссылке helpsforviolation.ml, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В ходе проведенного анализа интернет-ресурс был классифицирован как «Фишинг в сегменте Интернет».  

Пользователь получает сообщение от злоумышленника, который, используя фейковый аккаунт Instagram Help Center, под видом технической поддержки социальной сети Instagram сообщает, что аккаунт пользователя «противоречит правилам сообщества». 

Также сообщение содержит информацию со ложной схемой «устранения нарушений авторских прав аккаунта».

Таким образом, ничего не подозревающий пользователь проходит по ссылке «подтвердить мой аккаунт» и вводит наименование своего аккаунта, а также логин и пароль электронной почты на фишинговой форме.

При этом злоумышленник ведет переписку с пользователем, убеждая в необходимости подтверждения принадлежности данного аккаунта физическому лицу. Далее злоумышленник запрашивает у пользователя код двухфакторной авторизации, направленной в виде SMS-сообщения, и в итоге профиль пользователя становится недоступным, а злоумышленник благополучно «крадет» аккаунт пользователя.

На сегодняшний день фишинговый интернет-ресурс недоступен на территории нашей страны.

К слову, согласно данным Forbes, в сентябре 2020 года в Казахстане было зарегистрировано 10 325 000 пользователей Instagram, что составляет 54,5% от всего населения страны.  

Также в государственной технической службе призвали всех казахстанцев быть бдительными и соблюдать правила кибербезопасности.   

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0