пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Названы наиболее коррумпированные регионы Казахстана

Сегодня на площадке СЦК исполнительный директор Transparency Kazakhstan Ольга Шиян презентовала результаты исследования «Мониторинг состояния коррупции в Казахстане за 2020 год», реализованного при содействии программы развития ООН в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на антикоррупционную службу.   

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Эксперты Transparency Kazakhstan опросили 9 тыс респондентов на уровне городов, областных и районных центров и изучили 1347 обращений, поступивших на портал «Открытый диалог». 

«В исследовании было задействовано около 200 полевых социологов и 12 аналитиков, которые провели опрос в трех городах республиканского значения, 14 областных и 143 районных центрах по всей стране этой осенью. Методология основана на двух глобальных исследованиях Transparency International — барометра мировой коррупции, замеряющего коррупционный опыт у населения, и индекса восприятия коррупции, оценивающего актуальность темы коррупции в общественном дискурсе», — отметила Ольга Шиян.

Как оказалось, 37,4% граждан и 45,9% предпринимателей указывают на снижение коррупции в их населенном пункте за последний год.

11,3% респондентов столкнулись с бытовой коррупцией при обращении в госорганы. 8,2% представителей МСБ сталкивались с необходимостью решать вопрос неформальным путем при обращении в госорганы. 

Также в ведомстве отметили позитивную картину в бизнес-сообществе: более 80% опрошенных предпринимателей считает, что в Казахстане вполне можно развивать свой бизнес, не давая взяток и работая исключительно в правовом поле. 

К слову, наибольшее доверие по мнению опрошенных граждан и бизнес-сообщества имеют президент (70%), агентство по противодействию коррупции (63% и 65%), правительство (59% и 62%), агентство по делам государственной службы (55% и 59%) и партия Nur Otan (53% и 55%).  

Также свыше 60% опрошенных казахстанцев ответили, что готовы оказать содействие в борьбе с коррупцией.

По результатам опроса также были определены регионы и государственные органы, где чаще всего люди сталкиваются с коррупцией, а также сформирован перечень наиболее коррумпированных государственных должностей, типичные причины и обстоятельства коррупционных сделок, суммы взяток.

По мнению казахстанцев, чаще всего решать вопросы неформальным путем приходилось в Жамбылской, Атырауской, Алматинской, Карагандинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областях, а по отзывам предпринимателей — в Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской, Павлодарской, Кызылординской, Карагандинской, Жамбылской, Алматинской и Западно-Казахстанской областях.

Тем самым наиболее коррумпированными госучреждениями обозначены поликлиники и больницы, полиция, налоговая и противопожарная службы, органы земельных отношений и градостроительства, ЦОНы, государственные детские сады и вузы. 

К слову, вовлеченность в коррупцию респондентов влияет не частота обращений, а степень заинтересованности получателя в услуге. 

Также респонденты отметили, что в половине случаев инициаторами неформального решения вопроса являются работники госучреждений, а в каждом четвертом — посредники.

«За год доля посредников в коррупционных сделках выросла на 6%, это респонденты связывали с недостаточной информацией от госучреждений в период карантина», — добавила исполнительный директор Transparency Kazakhstan. 

По мнению опрошенных, основными причинами жалоб являлись волокита, бездействие госорганов в рассмотрении обращений, некомпетентность сотрудников, технические ошибки и некорректные сведения в государственных базах данных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0