среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Жильцы микрорайона в Алматы протестуют против строительства общежития

В одном из микрорайонов Алматы планируют построить новое студенческое общежитие Алматинского технологического университета. Однако больше 50 местных жителей не хотят соседствовать со студентами, сообщает КТК.  

скрин из видео
скрин из видео

Жильцы уверены, что для пустующей территории можно найти лучшее применение. К примеру, построить школу, садик и современные детские площадки, которых в этом микрорайоне нет.

«Нам сказали, что здесь собираются строить общежитие. Мы против! В Алатау, Думане, Таугуле построили школы и детские сады. Почему у нас, в Алтын Бесик, не построят? У нас ничего нет», – отметил местный житель Серикбай Косанов.

Ближайшая школа находится примерно в пяти километрах.

Читайте также: Основные изменения для школьников в третьей четверти и студентов Казахстана

Представители вуза пришли на встречу с протестующими жильцами. Со слов проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Калтая Батхолдина, о  пустыре им сообщили в Ауэзовском акимате.

«Мы просили выдать нам землю под строительство общежития. О том, что здесь есть  91 сотка свободной земли, сообщили в Ауэзовском акимате. Мы подготовили всю сметную документацию. Нам сказали позаботиться о жителях. Мы планируем построить здесь всевозможные спортивные площадки и места для отдыха. Нам разрешили строить только с этим условием», – рассказал он.

Когда начнется строительство общежития, пока неизвестно. Сейчас эскизный проект проходит экспертизу. По плану в новое здание должны заселиться 500 студентов. Жители с таким решением не согласны и просят акима города разобраться  в ситуации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0