четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Многодетная семья погорельцев осталась на улице в Петропавловске

В самый пик морозов семья с пятерыми детьми осталась на улице. Дом, который они снимали в Петропавловске, сгорел. А вместе с ним и накопленные на новую квартиру деньги, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.    

«Пожар вспыхнул в доме соседа. Нам удалось только вывести детей. Мы остались на улице, ничего нет. Документы сестры и детей, все наши деньги сгорели. Мы не знаем, как нам теперь быть», — пребывает в отчаянии гжительница Петропавловска Гульдана Дюсембина.

Сейчас супружеская пара живет в летнем домике с пятерыми детьми. Но в маленькой комнатке невыносимо холодно. Чтобы согреться, глава семьи несколько раз в день топит печь, но это не спасает.

Местные жители помогли одеждой и дровами, сейчас остро стоит жилищный вопрос.

 «Дочь часто болеет, вот только недавно опять закашляла и не пошла в школу. Очень холодно, ходить нельзя — пол ледяной, одеяло застыло и совсем не греет. Жду помощи только от акимата. Я лишь прошу, чтобы нам дали временное жилье, больше ничего. Как-то же должно государство помогать людям в беде, почему мы остались с ней один на один?» — обращается к госорганам женщина.  

Гульдана Дюсембина написала в городской акимат письмо с просьбой предоставить временное жилье. Но власти говорят, что ничем помочь этой семье пока не могут. 

 «На сегодняшний день временного арендно-коммунального жилья нет. Если освободится, то по решению жилищной комиссии будет предоставлено жилье. На сегодняшний день женщина может получить жилье лишь в порядке очередности. В очереди она с апреля 2019 года, 112-я в списке», — пояснила пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Асем Пайтулова.  

В акимате отметили, что многодетной семье придется ждать жилье не меньше двух лет.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0