пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В 15 потоков пройдет зимнее ЕНТ в Казахстане

Сегодня во всех регионах республики началось единое национальное тестирование, которое продлится по 5 февраля. Всего в стране работают 143 пункта проведения тестирования, задействовано 1230 аудиторий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Январское ЕНТ проводится по согласованию с межведомственной комиссией по нераспространению коронавируса и в связи с карантином пройдет в 15 потоков.

Планируется, что в тестировании примет участие более 120 тыс человек. Это ученики 11 (12) классов, абитуриенты с аннулированными результатами ЕНТ прошлого года и студенты, обучающиеся по творческим образовательным программам, которые желают перевестись на другие специальности.

Экзамен включает пять предметов — три обязательных и два профильных. Участникам дается 120 тестовых заданий, из них 15 по истории Казахстана, 15 по математической грамотности, 20 по грамотности чтения и по 35 двум профильным предметам.

На тестирование в общем отводится четыре часа (240 минут), при этом участники могут набрать максимально 140 баллов.

Соблюдение правил проведения ЕНТ в регионах будут контролировать 419 сотрудников вузов и национального центра тестирования. Также на местах задействуют работников департаментов по обеспечению качества в сфере образования. Кроме того, за процессом тестирования намерены наблюдать 403 представителя специальной мониторинговой группы и проектного офиса «Астана — адалдық алаңы».

В целях минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции при проведении ЕНТ предусмотрено строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Запуск на ЕНТ проводится через баррикадные ленты по очереди с соблюдением дистанции. При рассадке между тестируемыми должно сохраняться расстояние не менее двух метров, количество участников в аудиториях сокращено на 50%. Перед началом тестирования аудитории прокварцуют бактерицидными лампами.

Родителям и учителям, согласно санитарным нормам,  запрещено находиться на территории пункта проведения ЕНТ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0