среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Токаев подписал поправки в Водный кодекс РК

В понедельник, 25 января, президент Казахстана подписал изменения и дополнения в Водный кодекс о субсидировании питьевого водоснабжения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между местными представительными, центральными и местными исполнительными органами по субсидированию питьевого водоснабжения»

Текст закона публикуется в печати.

Ранее сообщалось, что жители казахстанских сел станут меньше платить за воду. Для этого в стране планируют снизить тариф.

Сейчас он выше, чем в городах. Причина — отдаленность в некоторых населенных пунктов. Из-за чего развитие водопроводной инфраструктуры в селах обходится дороже.

Теперь часть затрат на себя возьмет государство. Поправки в Водный кодекс во втором чтении приняли в Сенате 14 января 2021 года.

Помимо субсидирования отрасли, парламентарии одобрили и новый механизм утверждения тарифов. Теперь это смогут сделать маслихаты.

При этом депутаты должны учитывать уровень жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

Что касается размера тарифа, он не может превышать среднеобластной уровень. Сейчас за один кубический метр питьевой воды казахстанцы платят минимум по 15 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1