четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Присвоить цветные ковид-статусы и впускать в заведения по QR-коду хотят в Казахстане

В стране разработали приложение для контроля эпидситуации в стране. Пускать в кафе, магазины, фитнес-центры и другие общественные места предлагают по QR-коду, либо при отсутствии смартфона сотрудники, контролирующие вход в помещение, будут проверять статус посетителя по ИИН или отсканировав штрих-код удостоверения личности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЦРИАП РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как отметили в ведомстве, приложение Ashyq обезопасит посещение общественных мест.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) совместно с министерством здравоохранения РК разработало приложение Ashyq для контроля и анализа данных по эпидемиологической ситуации в стране.

Оба ведомства совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» проводят пилот среди представителей бизнеса, деятельность которых ограничена в период карантинных мер (spa-центры, фитнес-центры, кинотеатры).

«Теперь для посещения данных мест необходимо отсканировать специальный QR-код и предъявить на входе. Приложение в свою очередь отобразит рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы», — говорится в сообщении.

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтыйчастичное ограничение передвижения — пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий — для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту).

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

«Отображение данных статусов даст возможность бизнесу продолжать свою деятельность и не подвергать опасности посетителей.

При отсутствии смартфона у посетителей в приложении имеется функция для сотрудников, контролирующих вход в помещение, которые смогут проверить статус посетителя посредством ИИН или сканирования штрих-кода в удостоверении личности», — пояснили в министерстве цифрового развития.

По мнению разработчиков, проведенный пилот позволит в дальнейшем определить сроки тиражирования мобильного приложения Ashyq по всей территории Республики Казахстан для входа в общественные места (ТРЦ, магазины, рестораны, кафе, вокзалы, аэропорты и т.д.)

На данный момент мобильное приложение Ashyq доступно для скачивания в AppStore и PlayMarket, сообщили в ведомстве.

Читайте также: Минздрав: В Казахстане от COVID-19 скончался один несовершеннолетний

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 19
Сочувствую 2
Возмутительно 1