суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Из-за катастрофических убытков автовокзал Петропавловска выставили на продажу

Объявление о продаже автовокзала за 400 млн тенге появилось на сайте OLX днем 4 февраля, передает Петропавловск.news.

Фото взято с сайта olx.kz
Фото взято с сайта olx.kz

В объявлении указано, что продается здание с земельным участком, отличные подъездные пути. Под любую деятельность. Как 100-процентную долю или как имущественный комплекс. Общая площадь 1062 квадратных метра.

В начале этой недели директор ТОО «Петропавловский автовокзал» Александра Сысоева обратилась в областную палату предпринимателей с заявлением о том, что предприятие доведено до крайней степени неплатежеспособности.

В течение большей части 2020 года  автовокзал простаивал: международные и межобластные перевозки до сих пор закрыты, на этом фоне процветает бизнес нелегалов.

Выполняя постановления главного санврача, петропавловский автовокзал полностью прекратил работу в апреле прошлого года.

После короткого перерыва во второй половине мая и июне, когда временно открыли пригородное автобусное сообщение, перевозки были прекращены 5 июля.

При этом, как сообщила Александра Сысоева, на привокзальной площади вовсю работает и процветает бизнес нелегальных перевозчиков, которые ежедневно возят пассажиров в Кокшетау, Щучинск, Костанай и в райцентры Северо-Казахстанской области.

Убытки предприятия за 2020 год составили 9 млн тенге.

«Мы старались работать только на качество. Режим работы был с 5 утра до 23 часов. В 2019 году было 150 рейсов в день. Сегодня сократился и режим работы и рейсы», — рассказала корреспонденту издания директор ТОО «Петропавловский автовокзал» Александра Сысоева.

До карантина предприятие осуществляло перевозки в среднем 2,5 тыс человек ежедневно. Работали 140 пригородных и междугородных маршрутов.

«У нас очень сложная ситуация, сегодня мы не работаем, мы выживаем. Поэтому и выставили автовокзал на продажу. Перевозчики один за другим закрывают свои маршруты, прибыли нет. А тут еще огромное количество нелегального транспорта.

Вот такая очень печальная ситуация сегодня у нас. В четыре раза сократился пассажиропоток», — рассказала Александра Сысоева.

«Мы, описывая все свои вопросы болевые, отправляем письма всем государственным органам, чтобы нас услышали. Но нет ответа…. Зарплата сегодня 42 500 тенге.

Мы старались людей не оставлять без денег. Коллектив-то у нас в основном женский. Парка автобусов собственного у нас нет. Мы предоставляем услуги пассажирам и предпринимателям.

Мы вложили много денег в ремонт и реконструкцию, 21 год назад здесь были только стены и грязь. Сейчас это очень красивое здание», — говорит Александра Сысоева.

Как отмечает издание, от простоя в карантин пострадали и многие другие заведения. Рынок недвижимости Петропавловска переполнен объявлениями продаже офисных зданий, кафе, гостиниц и ресторанов.

Читайте также: Почти на 350 млрд тенге выявили нарушения при борьбе с КВИ в Казахстане

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0