вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Платить ковидные надбавки за каждый выезд требуют работники скорой помощи в Алматы

В Алматы работники скорой медицинской помощи устроили акцию протеста. Они выступают против новой схемы оплаты ковидных надбавок, передает телеканал «Астана».

По ней выплаты медики получают только в том случае, если пациенту поставили диагноз «коронавирусная инфекция».

Но врачи и фельдшеры уверяют: они рискуют заразиться при каждом выезде.

«Скрывают свой диагноз и имеющиеся симптомы пациенты очень часто», — говорят работники скорой медицинской помощи.

Даже приезжая на место ДТП, может вдруг выясниться, что у пострадавшего положительный тест на COVID.

«Соответственно, мы сами не знаем, то ли мы заразились, то ли мы не заразились. Потому что у больных на руках не бывает ПЦР-анализа. Ни рентгена, ни КТ может не быть. Мы едем, выполняем свою работу. Соответственно, мы всегда рискуем своим здоровьем, всегда рискуем эту заразу принести еще и в семью», — говорит врач реанимационной бригады Айгуль Китапбаева.

За риск заражения положена надбавка — около 50 тысяч тенге за один «опасный» выезд.

До конца прошлого года работники скорой медицинской помощи дополнительно к заработной плате получали свыше 400 тысяч тенге в месяц.

В этом году схема оплаты изменилась. Соответственно, уменьшилась и сумма.

«До этого года каждый выезд считался опасным. А теперь придумали, что оплачивать будут только в том случае, если у пациента подтвердится диагноз «коронавирус».

Но если мы, допустим, выехали на вызов «острый инфаркт миокарда», но налицо все симптомы вируса, этот пациент в больницу ляжет с основной патологией, то есть с инфарктом миокарда. Но наш риск никто не засчитывает и не платит», — рассказала врач скорой медицинской помощи Айгерим Есдаулетова.

По словам работников скорой помощи, рискуют здоровьем также фельдшеры и водители. Многие из них в прошлом году скончались, подхватив опасный вирус.

«У нас, к примеру, умерли водители во второй подстанции, в седьмой и, кажется, пятой. Также немало было случаев, когда фельдшеры заражались во время работы. Я сам тоже переболел, месяц провел в больнице», — говорит врач скорой медицинской помощи Ерболат Колеген.

Чтобы донести свои требования до чиновников, работники скорой медицинской помощи устроили пикет, надеясь быть услышанными.

Но чиновники ссылаются на приказы Минздрава.

«У нас есть 28-й приказ министерства здравоохранения от 2020 года. В день, когда он не обслужил ни одного вызова, связанного с риском, он не имеет права получать. У нас такая выгрузка загорается автоматически в информационной системе.

Мы это видим. Это будут завтра видеть другие компетентные органы, которые проверяют нашу работу», — поясняет директор филиала ФСМС города Алматы Тлеухан Абилдаев.

Отступать работники скорой медицинской помощи не намерены. Свое здоровье и финансы за риск заразиться опасным вирусом планируют отстаивать в вышестоящих инстанциях.

Медработники готовят письма в профильное министерство и президенту страны.

Читайте также: Мошенники забрали деньги из благотворительного ящика в Усть-Каменогорске

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1