суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Школьник стал инвалидом, работая на стройке в Темиртау: Семья добивается правосудия

Подросток работал на стройке, где получил перелом черепа и шейного отдела позвоночника. Со дня происшествия прошло уже четыре месяца. Родные уверены: следствие затянулось. Чиновники кивают на застройщика, который отказывается признавать свою вину, передает телеканал КТК.

Все произошло на окраине города. Дома здесь строят по государственной программе.

Школьник вместе с друзьями выполнял черную работу. За один рабочий день им платили по четрые тыс тенге.

15-летний Улан — старший из трех братьев. Мать воспитывает их одна.

Осенью школьник хотел помочь семье деньгами и пошел на стройку. Труд хоть и тяжелый, но оплату обещали хорошую.

Помощь в итоге обернулась настоящим несчастьем. Подросток вспоминает — в тот день случайно оступился.

«Мусор убирали по территории, потом нас отправили в здание, которое не достроили. Мы там мусор собирали. Его выкидывали через окно. Потом я упал. Где поднимаешься, на лестничной площадке. Оступился, я не помню, как я упал», — вспоминает Улан Бекбай.

Упав с высоты второго этажа, мальчик получил перелом черепа и шейного отдела позвоночника. Лобно-височную часть пришлось заменять костным цементом.

Подросток перенес две сложнейшие операции. На очереди еще одна.

Его мама, Зауреш Тойлыбаева, говорит — о работе сына не знала. Но в какой-то момент ее даже сделали виноватой.

«Они все хотят сейчас спихнуть на меня, что якобы я виновата во всем этом. А что сейчас он инвалид, никого это не волнует. В суде будем требовать, как положено, максимально.

Чтобы их посадили, там вроде как по статье пять лет лишения свободы. И чтобы они взяли на себя обязательства — три операции. То есть нам и на перелет, и на операцию нужны средства. Это все было их вина», — говорит мать подростка.

Пока взрослые выясняют, кто виноват, Улан постепенно возвращается к урокам. Осваивать программу может лишь на 50 процентов.

Физкультура и долгие прогулки под запретом. Головной убор не снимает из-за привычки и страха.

Расследование на личный контроль брал глава региона. Но спустя четыре месяца до суда дело так и не дошло.

Следствие в отношении строительной фирмы идет сразу по двум статьям: нарушение правил безопасности и привлечение несовершеннолетних к работе.

«Государственным инспектором труда было выдано предписание о необходимости направления сообщения о несчастном случае для проведения специального расследования. Также был составлен административный протокол в отношении данного предприятия.

Однако на сегодняшний день предприятием не было исполнено предписание ввиду того, что данное предписание обжалуется в карагандинском экономическом суде со стороны данного предприятия», — сказал заместитель руководителя управления инспекции труда Карагандинской области Дастан Кудабаев.

Застройщик с результатами проверки не согласен и пытается доказать это в суде. В полиции ждут итогов, чтобы начать разбирательства по делу Улана.

Специалисты уже сейчас прогнозируют, что процесс будет долгим. Мама 15-летнего школьника собирает документы на установление инвалидности.

Напомним, ранее ИА «NewTimes.kz» публиковал историю о несчастном случае, который произошел с 15-летним мальчиком 12 октября на стройке в Темиртау. Желая помочь деньгами матери, которая недавно родила, он устроился на подработку, где получил тяжелую травму и едва остался жив.

В пресс-службе ДП Карагандинской области сообщили, что начато расследование по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Позже стало известно, что работодатели подростка, который едва не погиб, трудясь на стройке, просят маму мальчика забрать заявление из полиции.

Читайте также: В Шымкенте воспитанник детдома 10 лет живет в театре в ожидании квартиры от государства

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0