пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Карагандинский завод по выпуску «Спутника V» остался без прибыли

О производстве вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» на базе Карагандинского производственного комплекса говорится в сообщении МВК по нераспространению COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МВК по нераспространению COVID-19
Фото: МВК по нераспространению COVID-19

В официальном заявлении напомнили, что решение о производстве вакцины на Карагандинском фармкомплексе принято в результате инспекций и посещения казахстанских фармацевтических предприятий комиссией МЗ РК и российским фондом прямых инвестиций. 

«По данным экспертов, КФК оказался наиболее подготовленным к производству готовой формы вакцины из российской субстанции. Технический аудит, проведенный специалистами РФПИ, подтвердил соответствие производственной площадки всем требованиям для выпуска готовой формы вакцины от коронавируса. Сегодня данный комплекс является первым и пока единственным фармпредприятием в РК, специализирующимся на производстве биотехнологических препаратов в соответствии с международным стандартом GMP, имеет всю необходимую инфраструктуру, оснащен технологическим и лабораторным оборудованием ведущих мировых производителей», — говорится в сообщении.

В рамках производства российской вакцины «Спутник V» КФК осуществляет сотрудничество с РФПИ — владельцем лицензий и ноу-хау на производство вакцины. 

В МВК отметили, что на территории комплекса выпускают готовую вакцину из фармацевтической субстанции. КФК осуществляет двойной выходной контроль качества в собственной и лаборатории разработчика вакцины — научно-исследовательского института имени Гамалеи в Москве. После прохождения строгого контроля вакцина поставляется единому дистрибьютору министерства здравоохранения РК. В их задачи входит и дальнейшее сопровождение препарата — фармаконадзор: мониторинг нежелательных явлений, сбор, анализ рекламаций и жалоб пациентов.

«Производство вакцины от COVID-19 на базе КФК — стратегически важный социальный проект, имеющий приоритетное значение для населения Казахстана. Это производство не является высокорентабельным, так как цена реализации покрывает только производственные затраты. Однако главная цель производства вакцины — не коммерческая выгода, а вклад в стабилизацию эпидемиологической ситуации в нашей стране в период пандемии. Именно поэтому и было принято решение о выпуске вакцины на особых условиях, то есть без учета прибыли», — подчеркнули в МВК.

В МЗ РК дополнили, что проект является результатом межгосударственных договоренностей, курируется правительствами двух стран и непосредственно министерством здравоохранения РК. 

Между МЗ РК и РФПИ подписан меморандум о поставке 2 млн доз российской вакцины. В соответствии с достигнутыми договоренностями, запланировано производство необходимого объема вакцины в срок до июня 2021 года. 

В настоящий момент между МЗ РК и КФК ведется работа по заключению соответствующего соглашения.

Напомним, 1 февраля по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане началась кампания по добровольной вакцинации «Спутником V».

Глава государства высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса, выразив надежду, что казахстанцы с пониманием воспримут ее важность и необходимость в условиях беспрецедентной пандемии.

Стоит отметить, что первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов призвал казахстанцев не верить фейковым информациям о вакцинации.

Ранее специалисты предупредили казахстанцев о реакции организма на вакцину от коронавируса.

Также стало известно о противопоказаниях к применению вакцины «Спутник V».

Между тем врачи рассказали, кому не нужно делать прививку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1