вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«Хатико» из Павлодара несколько дней ждет хозяина на остановке

Пес сидит на остановке перед университетом и внимательно разглядывает всех пассажиров, выходящих из трамваев. Неравнодушные жители попросили передать хозяину животного, что его ждут, передает ИА «NewTimes.kz».

Как пишет pavlodarnews.kz, с минувшей пятницы люди стали замечать собаку, которая почти все время сидит на остановке. Водители трамваев и кондукторы тоже обратили внимание на странное поведение дворняжки.

«От водителей трамваев поступило сообщение, что на остановке ИнЕУ вот уже несколько дней сидит собака, ожидает своего хозяина. Не знаю, как это произошло. Собака движению не мешает», — говорит заместитель начальника службы движения трамвайного управления Игорь Алейник, добавив, что они, как и все павлодарцы, переживают за судьбу четвероногого. 

На месте уже побывали зоозащитники, которые изучили поведение собаки. По их мнению, она здорова, но по глазам видно, что очень по кому-то тоскует.

«Может быть, пес провожал хозяина, который уехал, возможно, что-то случилось, и он не возвращается. Мы не знаем. Но собака определенно ждет, просто ждет. Животные — очень преданные существа. Они, как маленькие дети, привязываются к людям, как к родителям. У них интеллект как у маленьких детей. Они ждут, скучают, когда нас нет дома, когда мы уходим на работу», — рассуждает руководитель центра реабилитации животных Мария Гребенкина. 

Люди пытаются подкормить собаку, но она отворачивается и почти не ест. Дворняжка никому не доставляет проблем, она не лает, а при большом скоплении людей на остановке отходит подальше. 

«Это очень трогательно и грустно. Животное долго так не просидит. Сами видите, погода какая ветреная, холодная. Собака заболеет. Нужно предпринимать что-то, независимо от того, найдется хозяин или нет. Мы очень надеемся, что хозяева отзовутся. Либо, может, кто-то узнает эту собаку. Если вы знаете ее хозяев, выйдите, пожалуйста, на связь», — обратилась к павлодарцам Мария Гребенкина.

В ближайшее время добровольцы намерены вновь навестить павлодарского «Хатико» и до того, как найдется хозяин, отвезти его в реабилитационный центр для животных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1