воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Более 18 тыс сайтов могут заблокировать в Казахстане из-за отсутствия регистрации

До 1 февраля регистранты более 45 тыс доменных имен должны были исправить нарушения, выявленные МЦРИАП. Однако на сегодня осталось 18 623 доменных имен с нарушениями, которые и планируется заблокировать, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Введение новых правил о размещении доменных имен позволит увеличить загрузку отечественных центров обработки данных за счет переноса мощностей владельцев отечественных доменов на казахстанский хостинг, снизить затраты операторов связи на пропуск внешнего трафика.

Кроме того, в планах профильного министерства провести переговоры с операторами связи о возможности специальной тарификации внутри казахстанского сегмента интернета, в первую очередь, для учащихся и на бесплатной основе.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек.

По его словам, есть шесть оснований для приостановления использования доменных имен, одним из которых является размещение интернет ресурсов на аппаратно-программных комплексах вне территории республики Казахстан.

На сегодняшний день в Казнете имеется более 175 тыс зарегистрированных доменных имен kz и қаз, из них 99 632 «живые», работающие.

«В октябре 2020 года МЦРИАП в целях соблюдения требований законодательства об информатизации были направлены уведомления в учреждение «Казахстанский центр сетевой информации», и доведены до регистрантов более 45 тыс доменных имен о нарушении указанных требований, со сроком исполнения до 30 ноября 2020 года.

Начали поступать жалобы, просьбы о переносе этого срока, потому что техническая реализация данной процедуры была затруднительна в финансовом и технологическом плане.

Принимая во внимание изложенное, а также сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией коронавирусной инфекции, министерством принято решение о продлении сроков исполнения требований законодательства до 1 февраля 2021 года.

По состоянию на 8 февраля 2021 года осталось 18 623 доменных имен. Получается, что 2/3 переехали на казахстанский хостинг. Владельцы 5,6% из них являются нерезидентами Республики Казахстан», — поделился статистикой Асхат Оразбек.

Кроме того, он добавил, что министерство готово сотрудничать с мировыми контент провайдерами в равных правах для всех владельцев доменов kz и қаз.

Как отметил Асхат Оразбек, у властей нет цели заблокировать сайты в Казахстане.

К Google.kz, к примеру, формально претензий нет, потому что целый ряд кэширующих серверов размещены в Казахстане, отметил спикер.

Читайте также: Глава МОН доложил Токаеву об учебном процессе в пандемию и мерах по восполнению знаний школьников

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0