четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Комиссия проверила колонию в Шымкенте, которую штурмовали родственники заключенных

Родственники осужденных учреждения ИЧ-167/3 пожаловались на пытки и издевательства над заключенными, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента УИС по городу Шымкенту.

Фото: пресс-служба ДУИС по городу Шымкент
Фото: пресс-служба ДУИС по городу Шымкент

По заявлению группы родственников осужденных учреждения ИЧ-167/3 сегодня, 9 февраля, специальная комиссия из числа руководства ДУИС, председателя ОНК и НПМ посетила учреждение для проверки достоверности информации.

Кроме того, был проведен прием по личным вопросам с осужденными, чьи родственники ранее обратились с заявлениями в СМИ у здания учреждения.

«Сегодня мы опросили свыше 50 осужденных, обошли всю территорию учреждения — клуб, столовую и отряды.

В отрядах то, что говорят, что очень холодно, абсолютно не соответствует действительности. До осмотра общежития осужденные отвечали, что у них 22-23 градуса тепла.

Это правда, потому что мы прошлись по всем комнатам, лично мне было жарко. Как в комнатах сотрудников тепло, медицинской части, так и в общежитиях.

Батареи теплые, здесь проблем с этим абсолютно нет. В столовой еда соответствует меню», — отметила председатель ОНК по городу Шымкенту и Туркестанской области Райхан Хобдабергенова.

По словам начальника департамента УИС, по любому факту проводится проверка.

«Способов заявить о каких-либо неправомерных действиях сотрудников хватает. Более того, учреждения периодически посещают представители надзорных органов и общественных организаций.

Практика показывает, что осужденные, которые не хотят отбывать наказание по установленному порядку, пытаются дестабилизировать обстановку, вовлекая и других осужденных», — говорит начальник департамента УИС по городу Шымкенту.

Комиссия посетила банно-прачечные комплексы, столовые, карантинные и хозяйственные помещения, общежития.

«Установлено, что соблюдаются нормы и сроки годности питания, лекарств, контролируется материально-бытовое обеспечение. Осужденные приняты как коллективно, так и в индивидуальном порядке.

Врач осмотрел заключенных. Телесные повреждения у осужденных не обнаружены. 

Основная масса осужденных претензий к сотрудникам учреждения не имеет», — сообщила пресс-служба департамента УИС.

В ведомстве отметили: осужденные подтвердили, что, прибыв в учреждение, были обеспечены всем необходимым (верхняя одежда, обувь по сезону, нижнее белье, средства личной гигиены и т.д.).

«Питание осужденных полностью соответствует утвержденным нормам. По результатам посещения сделан вывод, что жалобы и заявления отдельных осужденных необоснованные, так как всем необходимым они обеспечены», — подытожила пресс-служба ДУИС.

Напомним, накануне родственники заключенных пришли к воротам тюрьмы в Шымкенте с требованиями прекратить издевательства над арестантами. Они уверяют, что осужденных здесь избивают и доводят до суицида.

Читайте также: Более 18 тыс сайтов могут заблокировать в Казахстане из-за отсутствия регистрации

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0