четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бекшин не одобрил: Алматинский марафон перенесли на сентябрь

Проведение в городе масштабного спортивно-массового мероприятия «Алматы марафон» на данный момент невозможно в связи с нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановкой. Поэтому его перенесли с 11 апреля на 12 сентября, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Об этом сообщил организатор — КФ «Смелость быть первым», ссылаясь на управление физической культуры и спорта Алматы, а также департамент санитарно-эпидемиологического контроля мегаполиса за подписью главного санврача Жандарбека Бекшина.

«Вопрос проведения «Алматы марафона» обсуждался нами неоднократно, – прокомментировал решение руководитель управления физической культуры и спорта Алматы Рустем Байсеитов. – Мы понимаем важность проведения спортивных мероприятий, но, к сожалению, ситуация в стране до сих пор нестабильна, и дать конкретный ответ и разрешить проведение такого массового мероприятия было достаточно трудно. Тем не менее, мы готовы идти навстречу организаторам. Совместными усилиями нам удалось получить разрешение от санитарного врача на проведение менее масштабного зимнего забега в конце февраля. По итогам проведения мы обсудим с ответственными лицами детали последующих массовых стартов в период карантина».

Решение перенести марафон именно на сентябрь объяснила директор «Алматы марафона» Салтанат Казыбаева.

«Мы видим, что Казахстан уже понемногу переходит в стабильную зеленую зону, вводятся послабления. К осени большая часть населения будет вакцинирована. Перенос на осень 2021 года также позволит большему количеству иностранных спортсменов принять участие в связи со стартом международной практики массовой вакцинации, — уточнила она. – Как только мы проведем зимний забег, рассмотрим вопрос проведения алматинского полумарафона этой весной. Количество участников будет меньше, чем на марафоне, всего 5 тыс человек. Это позволит в нынешних условиях обеспечить все необходимые санитарные нормы».

Регистрация на «Алматы марафон» остается открытой вплоть до 1 сентября. Согласно регламенту «Алматы марафона», все оплаченные стартовые взносы участников автоматически переносятся на новую дату.

Тем, кто не сможет принять участие в сентябрьском мероприятии, все оплаченные регистрационные взносы вернут в 100%-ном размере. Прием заявок стартует 15 февраля и будет действовать до 31 марта.

Команда «Алматы марафона» разработала регламент по борьбе с распространением COVID-19. В нем указаны меры, которые позволят организаторам массовых стартов проводить мероприятия в условиях карантина максимально безопасно. Регламент составлен на основе опыта организаторов забегов в других странах, а также с учетом рекомендаций ВОЗ, министерства здравоохранения РК и федерации легкой атлетики РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0