суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Появилась информация о задержании вице-министра культуры и спорта РК

В Telegram-каналах сообщается о задержании вице-министра культуры и спорта РК Сакена Мусайбекова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Yedilov online пишет, что его задержали по подозрению в совершении коррупционного преступления. Об этом стало известно со слов некоторых источников в антикоррупционной службы.

«Его сняли с рейса Нур-Султан — Дубай», — говорится в сообщении.

Между тем другие источники уточнили, что Сакен Мусайбеков с 22 февраля по 5 марта 2021 года официально находится в трудовом отпуске.

Telegram-канал BPS уточнил, что сейчас вице-министр участвует в следственных действиях в Алматы.

«Напомним, Мусайбеков связан с созданием центра учета ставок — «прокладки» для всех букмекеров страны. Он указывался в числе конечных бенефициаров частной компании, которая должна была выполнять функции ЦУС. Заметим, что на сайте министерства С. Мусайбеков еще числится вице-министром, но курировать направление «Лотерейная деятельность и игорный бизнес» стал недавно назначенный вице-министр Габидулла Абдрахимов», — пишет BPS.

Kozachkov offside со ссылкой на «Время» пишет, что по версии следствия вице-министр мог получить взятку от представителя ТОО, выбранного в качестве оператора центра учета ставок уполномоченным органом в лице министерства культуры и спорта. 

«Якобы руководитель компании передал чиновнику подарок через водителя — женскую сумку стоимостью более 3 млн тенге. Есть предположение, что это была благодарность за помощь в продвижении интересов фирмы. Презент отправили накануне отъезда вице-министра в заграничный отпуск, видимо, именно там он собирался кому-то преподнести этот дорогой подарок», — предполагает агентство. 

Редакции NT в антикоррупционной службе заявили, что пока не могут предоставить какую-либо информацию и подтвердить, действительно ли задержан Сакен Мусайбеков.

Пресс-службы аэропорта Нур-Султана и департамента полиции на транспорте также отказались от комментариев, сославшись на антикоррупционную службу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0