суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Ракета «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Байконур

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и гидрометеорологическим спутником «Арктика-М» стартовала с космодрома Байконур, передает ИА «NewTimes.kz».

© Пресс-служба ГК Роскосмос/ТАСС
© Пресс-служба ГК Роскосмос/ТАСС

ТАСС пишет, что трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

Головная часть ракеты «Союз-2.1б» в составе разгонного блока «Фрегат» и гидрометеорологического спутника «Арктика-М» успешно отделилась от третьей ступени. 

«Есть отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя», — сказал комментатор пуска. Выведение космического аппарата «Фрегатом» на целевую орбиту займет более двух часов.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Байконур прошел штатно, сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. 

«Пуск штатно. Отделение головного блока и первое включение-выключение двигательной установки разгонного блока прошли в расчетное время», — написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Космический аппарат «Арктика-М» создан на базе унифицированной платформы «Навигатор» научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина. Она обеспечивает функционирование спутника на всех этапах его автономного полета. На платформу установлен комплекс целевой аппаратуры. Срок активного существования аппарата составит семь лет.

Минимально в состав высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы (ВГКС) «Арктика-М» должны входить два спутника, они будут попеременно сменять друг друга на рабочем участке орбиты, расположенном в районе ее апогея. Аппараты обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надежную связь. Эти спутники позволят получать обзорное изображение Северной полярной области Земли и прилегающих к ней территорий не реже, чем раз в 15-30 минут.

Рогозин ранее сообщал, что вместе с Росгидрометом будут проанализированы возможности того, чтобы первые два аппарата «Арктика-М»  не стали одиночками.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1

В статье: