суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

16-летняя астанчанка стала наркозависимой, попробовав таблетки у знакомого в школе

Жительница столицы обратилась к журналистам Первого канала «Евразия» после публикации информации о том, что в городских аптеках открыто продают наркотики. Оказалось, что ее 16-летнаяя дочь — наркозависимая. Женщина просит взять на контроль деятельность горе-фармацевтов, передает ИА «NewTimes.kz».

Юная горожанка сама рассказала, как столкнулась с этой проблемой.

«Я не могу от этого избавиться. Мне в больнице говорят, что это будет примерно год. У мамы уходит много денег на лекарства. От судорог не излечишься», — говорит девушка.

Как выяснилось, в 14 лет знакомый в школе предложил ей таблетки. Он утверждал, что это стимулятор роста мышц. Девушка решила попробовать и больше не смогла отказаться.

«Каждый раз повышала дозу, потому что те таблетки меня уже не брали. Как-то раз я сидела на паре, и мне стало плохо. Я потеряла сознание, закатились глаза, пошла пена изо рта, вызвали скорую помощь, полицию, родителей. Меня повезли в наркологию, взяли тест, и выяснилось, что я употребляю такие вещества», — пояснила она.

Девочка начала сбегать из дома. Начались проблемы со здоровьем: галлюцинации, судорожные припадки. Все ее тело покрыто пятнами. Но здоровье — это не единственное, что пошатнулось.

«Родители развелись, потому что постоянно ругались. Папа постоянно кричал на маму: «Это ты ее отпускаешь гулять. Ты во всем виновата! Ты не смотрела за ребенком!» Братик со мной боится оставаться наедине, не спит и не находится со мной в одной комнате», — добавила девушка.

Все таблетки она покупала в аптеках. Сначала денег хватало, но когда их не стало, горожанка пошла на крайние меры.

«В поисках очередной дозы она заложила золотую цепочку, которую я ей подарила. Никогда не думала, что аптеки могут покалечить наших детей. Как так, что, Минздрав не может контролировать эти аптеки?» — негодует мама девочки.

Стоит отметить, что в стране действует мораторий. Фармацевтов-предпринимателей проверять нельзя. А даже если и намечен рейд, то фармконтроль обязательно должен за месяц предупредить о своем визите. Оказалось, что те препараты, о которых идет речь, можно свободно купить в аптеках без рецепта.

«Аптечные наркотики в основном употребляют подростки либо у которых нет денег, потому что они очень дешевые. Мне кажется, 80% подростков сидит на этих наркотиках», — добавила жительница столицы.

На сегодняшний день девочка готовится поехать в частную спецшколу на лечение. Отправлять ребенка в наркологию мать отказывается. Боится оставлять ее наедине со взрослыми наркоманами. А для детей таких бесплатных учреждений нет.

К слову, сейчас в столичном стационаре лечатся 15 «аптечных» наркозависимых. Пятеро из них — дети.

Также горожанка утверждает, что очень жалеет о том, что начала употреблять эти наркотики. По ее словам, она не знала, что придется расплачиваться своим здоровьем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0