пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Штраф 670 тыс тенге получила многодетная мать в Текели от практикантов из полиции

Партия «Ак жол» назвала беспределом действия мониторинговой группы, оштрафовавшей в Текели на 670 тыс тенге предпринимательницу — многодетную мать, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом заявил мажилисмен Азат Перуашев в депутатском запросе, озвученном на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Ранее депутаты фракции «Ак жол» уже неоднократно обращались к правительству по поводу прессинга так называемых мониторинговых групп в отношении предпринимателей.

Например, к ним за защитой обращалась предпринимательница из Темиртау. Женщина рассказала, что ее небольшой магазин за месяц подвергался облавам «мониторщиков» 18 раз.

«Считаем, что такими действиями мониторинговые группы не только добивают еле выживших в пандемию предпринимателей, но уже угрожают спокойствию в обществе», — высказался Перуашев.

Он дополнил, что серия беспорядков и гражданских войн в арабских странах в 2011 году началась с того, что у торговца на рынке в Тунисе контролеры отобрали единственную лавку с фруктами. 

Депутат считает, что у МСБ в РК сегодня не просто отбирают лавки, а реально загоняют в безысходность. 

«Что это за «экономика кривых зеркал», где люди вынуждены брать кредиты не на бизнес, а чтобы оплатить штрафы?» — негодует он.

Фракция «Ак жол» вынужденно вернулась к этой теме в связи с недавними событиями в Текели Алматинской области. Предпринимательницу Дину Кашканову, мать четверых малолетних детей, торгующую овощами на рынке, группа в составе практикантов из полиции и акимата сфотографировала с приспущенной маской. То есть маска у нее на лице была, но не закрывала нос. На основании этого женщину оштрафовали на 670 тыс тенге, притом что ее дневная выручка составляет около 5 тыс тенге, дополнили депутаты.

«Получается, чтобы оплатить штраф, человек должен работать полгода и не есть, не пить, не платить коммунальные за квартиру, не кормить и не одевать детей. Благодаря блогерам в соцсетях история получила широкий резонанс в регионе, и после возмущения в обществе штраф отменили. Но разве вопрос только в одной этой предпринимательнице? В тот же день штрафы были наложены еще на нескольких женщин на том же рынке, ежедневно штрафуют десятки и сотни других торговцев по всей стране. Их отчаяние и безысходность никто не слышит. О чем вы думаете, господа «мониторщики»? Это же наши люди, за которых мы отвечаем как государство!» — выразили вомущение партийцы.

Азат Перуашев обратился к госорганам, которые своими ответами на запросы фракции «Ак жол» фактически санкционируют этот беспредел.

Здесь он привел цитату из послания Токаева о воспрепятствовании бизнесу.

«Любое воспрепятствование работе бизнесменов должно восприниматься как тягчайшее преступление против государства», — сказал президент.

На основании вышеизложенного депутатская фракция демократической партии «Ак жол» просит правительство:

первое — вернуться к предложениям, выдвинутым в запросе от 2 декабря 2020 года о правовом регулировании мониторинговых групп, и в целом рассмотреть вопрос об их нецелесообразности;

второе — ввести привязку любых административных штрафов физлиц к личным доходам граждан, закрепив, что сумма такого штрафа не может превышать 2-3%, максимум 5% от месячной зарплаты конкретного человека или прибыли конкретного индивидуального предпринимателя.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0