суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Коронная «Наконец-то» Бекшина и другие ляпы казахстанских чиновников

Крылатой фразе Жандарбека Бекшина о долгожданном коронавирусе сегодня исполняется ровно год. «Наконец-то» послужило отличным поводом для всевозможных шуток в Казнете и сделало бывшего санврача страны любимцем пользователей. Такого количества юмора за прошедший год в свой адрес не удосужился ни один из чиновников. О тех, кто конкурирует с Бекшиным за популярность в Интернете, читайте в обзоре ИА «NewTimes.kz».

Коллаж «ИА NewTimes.kz»
Коллаж «ИА NewTimes.kz»

Отечественные производители приколов ловят каждое слово Жандарбека Бекшина. И неудивительно: у главного санитарного врача что ни фраза, то повод для шутки. Дошло до такой степени, что теперь в каждом заявлении пользователи Сети видят возможность для подначивания.

Коллаж ИА «NewTimes.kz».

Как, например, его аналогия с птицами, когда он сравнил вирус с курицей, которую можно загнать в сарай. Или мрачные предсказания на будущее, когда санврач Алматы предрек, что следующий Новый год мы будем встречать без бабушек и дедушек.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Из последнего, что запомнилось в Сети касательно него, публичная коронавирусная прививка и новенький айфон. Жандарбек Бекшин, пожалуй, на данный момент главная мем-фигура Казнета.

Коллаж ИА «NewTimes.kz».

На слуху также и министр здравоохранения. Все благодаря фейковой рассылке в канун 8 Марта, в которой глава ведомства не своим голосом призывает казахстанцев остерегаться цветов. В видеоролике рассказывается о новом пути передачи коронавируса — через флору. Он запрещает подходить к ним, покупать и даже нюхать их, по крайней мере, до 10 марта. В министерстве эту новость сразу же опровергли, однако шутку успели подхватить в Сети. В комментариях можно было встретить истории о «друзьях» из министерства, подтверждающих слова Цоя, и о «цветочном штамме».

Если раньше экс-министр информации и общественного развития (ныне первый  заместитель руководителя администрации президента РК — прим. NT) Даурен Абаев мелькал в интернете гораздо чаще, комментируя буквально каждую тему, то теперь довольствуется лишь небольшими обращениями на своей странице в социальных сетях. Однако даже эти редкие напоминания привлекают к себе внимание. Таким поводом стал видеоролик сотрудника администрации президента. В нем он поделился важностью вакцинации и рассказал о готовности привиться публично. Бдительным зрителям больше приглянулся его внешний вид, а точнее, непривычная борода. Это вылилось в обсуждение нового имиджа Абаева и, конечно же, поиск остроумных сравнений.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Еще одним фаворитом в глазах общественности по количеству внимания является аким Нур-Султана Альтай Кульгинов. Однако интерес этот отрицательный. В основном он подвергался критике в связи с массовыми потопами и снежными заторами на дорогах столицы. Но и его благосостояние без шпильки не упоминается. Таким образом, градоначальник всегда находится в центре внимания пользователей Сети. Так, бурно обсуждалась подачка многодетным матерям к Международному женскому дню.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Еще одним чиновником, которого постоянно обсуждают в Сети, стал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. Оторвавшийся с трибуны герб, коронавирусная прививка с «колпачком» и отсутствующий завод — вот что позабавило казахстанцев в последнее время.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Казахстанцы уже давно привыкли к различным казусам и оговоркам из уст отечественных чиновников. Интересно, что сами государственные служащие думают о своей интернет-славе?

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1