суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Самый высокий уровень бедности по стране – в Туркестанской области

В регионе доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила критические 11,2% — почти в два раза больше, чем в среднем по РК. За чертой бедности в области находится около 229 тыс человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Finprom.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Туркестанская область — одна из наиболее густонаселенных в стране. К концу четвертого квартала прошлого года в области насчитывалось более 2 млн человек, что составляет 10,8% от общей численности казахстанцев. Регион также лидирует по рождаемости. Таким образом, социальная сфера здесь находится в центре внимания.

В феврале аким региона Умирзак Шукеев отметил, что в прошлом году в области проделана большая работа по улучшению качества жизни населения, социально-экономическому развитию региона. При этом результативность предпринятых мер — под большим вопросом. По итогам девяти месяцев 2020 года валовой региональный продукт на душу населения в Туркестанской области составил 729,2 тыс тенге — это минимальное значение среди всех регионов страны, ниже среднереспубликанского на 70,2%.

Кроме того, в то время как почти во всех регионах страны уровень безработицы остался прежним или снизился, в Туркестанской области показатель увеличился за квартал и составил 5,3%, показав одно из самых неблагоприятных значений по республике.

Уровень бедности в области также самый высокий в стране. Бедность, или нищета — это не просто нехватка доходов и ресурсов для обеспечения средств к существованию на устойчивой основе. Также она проявляется в голоде и недоедании, в ограниченном доступе к образованию и другим основным социальным услугам, в социальной дискриминации и изоляции. Экономический рост должен быть всеохватным, чтобы обеспечивать стабильную занятость и способствовать равенству.

Несмотря на то что в Туркестанской области ситуация с безработицей и бедностью продолжает ухудшаться, акимат уделяет все меньше внимания поддержке населения. Так, в прошлом году на общем фоне роста расходов бюджета области расходы, направленные на социальную помощь и социальное обеспечение, сократились на 45,1%, до всего 50,9 млрд тенге.

В целом в регионе уделяется больше внимания и направляется больше средств на обустройство самого города, нежели на поддержку населения и увеличение его доходов. Строится международный аэропорт, отели международного уровня, проводится реконструкция дорог. При этом проблемы обеспечения занятостью населения стоят все острее: так, в четвертом квартале 2020 года количество безработных составило уже 44 тыс человек — на 4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Из-за высокого уровня бедности и низкого уровня жизни в Туркестанской области жители нередко покидают регион. В 2020 году из региона эмигрировало 107,5 тыс человек, а сальдо миграции составило 19,7 тыс человек, что является самым негативным показателем среди регионов РК. То есть из области выбыло значительно больше населения, нежели прибыло.

Ликвидация нищеты и голода — одна из основных целей устойчивого развития стран. Стоит отметить, что с 1 января 2016 года мир официально приступил к реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Казахстан также взял на себя обязательства по выполнению ЦУР.

В целом по стране состояние бедности находится на относительно допустимом уровне, при этом непосредственно в Туркестанской области ситуация существенно отличается в худшую сторону, что ставит под вопрос реализацию этой ЦУР для Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0