вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Крест на солнечных батареях: Казатомпром распродает убыточные дочерние предприятия

Восемь лет назад на дочернее предприятие национальной атомной компании «Казатомпром» — ТОО «Astana Solar» возлагали большие надежды. Предполагалось, что оно станет прорывным в области производства фотоэлектрических модулей от добычи и переработки кремния до сборки солнечных панелей. Однако из-за убытков его уже несколько раз выставляют на продажу на электронной торговой площадке, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Первый в стране завод по производству фотоэлектрических модулей Astana Solar, по информации, размещенной на сайте предприятия, был запущен 25 декабря 2012 года в рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию и карты индустриализации Казахстана. Уставной капитал — чуть больше 45,5 млн тенге. Чистая прибыль на момент оценки объекта составила минус 248 690 тенге.

Как опубликовано на сайте e-auction.gosreestr.kz, стартовая цена объекта — 16 762 065 000 тенге, минимальная — 2 793 677 500 тенге. При этом гарантийный взнос составляет  87 510 000 тенге.  Тип торгов  — на понижение цены.

Помимо предприятия, расположенного в Нур-Султане, Astana Solar продает филиал, находящийся и в областном центре Восточного Казахстана — Усть-Каменогорске.

В числе предприятий, которые распродает Казатомпром, — металлургический комбинат KAZ SILICON. Первое предприятие в Центральной Азии по выпуску металлургического кремния тоже оказалось убыточным.  На сегодняшний день ТОО «KazSilicon» имеет арбитражное разбирательство в международном арбитражном суде при международной торговой палате, расположенной в Париже. Кстати, Astana Solar тоже задействован в разрешении спорных вопросов на мировом уровне.

Что получаем в итоге? Предприятия, которые некогда должны были стать флагманами отечественного производства, не смогли показать свою эффективность и принести существенный доход в государственную казну. Если кто-то и выкупит эти компании, что маловероятно, то навряд ли сможет вдохнуть в них вторую жизнь без государственной поддержки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0