пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Скандальный пиар, или Какие видеоролики разгневали казахстанцев

Недавнее поздравление с Международным женским днем за авторством сотрудников АО «Казахстан темир жолы» было встречено двояко. В Сети сразу же началось обсуждение, и креативность компании подвергли критике. Однако это не первая неуклюжая попытка выделиться среди отечественных компаний. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» решил напомнить, какие еще видеоролики вызвали бурную реакцию казахстанцев

Коллаж ИА NewTimes.kz
Коллаж ИА NewTimes.kz

Провокационное видеопоздравление понравилось немногим. Некоторые назвали его излишне аморальным и примитивным, что такого рода предложения несут унизительный и неуместный для любой казахстанки подтекст. И подобную подачу может себе позволить кто угодно, но не национальная компания. Ролик, рассылаемый в социальных сетях, вызвал сильный резонанс в обществе. В день праздника пресс-служба компании принесла официальные извинения.

Гораздо жестче был встречен социальный ролик о внешнем виде казахстанок. Клип вышел в середине прошлого года и вызвал шквал негодования. Он был обвинен в пропаганде домогательства и насилия над женщинами. В противовес ему в Казнете был запущен флешмоб, на котором девушки публиковали фото в мини-юбках. На фоне скандала также обнаружилось, что на производство видео были выделены бюджетные деньги региона в размере 6 миллионов 200 тысяч тенге. Уже после напора критики запись была отредактирована, из нее вырезали все титры, связанные с акиматом Шымкента.

Женскую тему также эксплуатировали и в рекламе другой казахстанской компании. Обнаженные стюардессы, зачитывающие условия акции, в свое время наделали много шума. Компания тут же выпустила мужскую версию видеоролика, однако ситуацию это уже не спасло. В адрес создателей была направлена целая волна критики. Посыпалось множество обвинений в сексизме и объективации женщин. Общественность возмутилась бесстыжестью и пошлостью такого поступка. Недовольство было таким массовым, что привлекло внимание иностранных СМИ.

О мнении зарубежной общественности также подумали и в нацкомпании KazakhTоurism. Чтобы выправить отношение к Казахстану в связи со скандальным образом Бората, в социальных сетях появился новый лозунг. Видеоролик представил новый слоган отечественного туризма. В кадре на фоне красивой природы страны звучит фраза «Very Nice!». Эта реплика была фишкой главного героя фильма о выдуманном журналисте. И если англоязычная аудитория Сети встретила это нововведение положительно, то отечественный зритель обвинил компанию в потакании тренду, высмеивающему государство.

Казахстанцы неоднозначно встретили и социальный ролик, вышедший на официальном канале акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева. Темой короткометражного фильма стала коронавирусная пандемия и карантин. Больше всего шока у просмотревших вызвал трагический посыл картины. Резкий контраст от теплых и светлых тонов дома до мрачного образа больницы и похорон.

Складывается впечатление, что угодить казахстанскому зрителю сложно. На самом деле достаточно не тратить народные деньги на сомнительные инициативы. Особенно это касается госкомпаний, не вовремя решивших поэкспериментировать. Может быть, им стоит задуматься о том, куда все же выгодно вкладывать бюджетные средства?

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0