пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

$2,2 млрд инвестируют власти ОАЭ в экономику Казахстана

Премьер-министр РК Аскар Мамин во время рабочей поездки в Абу-Даби провел переговоры с вице-президентом и премьер-министром ОАЭ, а также эмиром Дубая, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Стороны обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей и перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, туристической, космической, горно-металлургической, энергетической и других сферах.

Глава правительства также встретился с капитанами бизнеса ОАЭ — руководством государственного холдинга «Mubadala», компании «Aldar Properties», «ADQ», «Al Dahra Holding», «International Holdings Company».

По итогам переговоров подписано 17 межправительственных и коммерческих соглашений между РК и ОАЭ по реализации совместных проектов по строительству птицефабрик и молочно-товарных ферм, производству и переработке фруктов и грибов, сотрудничеству в отраслях ГМК и геологоразведки, созданию индустриального парка в промышленной зоне Экибастуза, туристического комплекса «Катон-Карагай» в Восточно-Казахстанской области, а также открытию в Казахстане производства компонентов к электромобилям.  

Также ОАЭ примут участие в реализации в Карагандинской области проектов по водоснабжению и водоотведению, которые предполагают передачу передовых технологий и последующую локализацию производства в Казахстане. Для финансирования проектов в АПК Казахстан и ОАЭ учредят совместный фонд с общим капиталом 100 млн долларов. На площадке МФЦА будет развиваться сотрудничество в сфере е-Banking.

Общая сумма инвестиций в экономику РК по указанным проектам составит порядка 2,2 млрд долларов. Инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и перспективных внешних рынках.

К слову, их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики.

Стоит отметить, что в мае между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами откроются регулярные авиарейсы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0