четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

11 тыс детей в Казахстане воспитываются в неблагополучных семьях

В МВД РК обеспокоены бытовым насилием над детьми. Каждое второе преступление в сфере половой неприкосновенности совершается дома. А происходит это из-за социальной неустроенности и злоупотребления алкоголем. И таких семей по стране тысячи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

«Сегодня на учете в  полиции состоит свыше 7 тыс неблагополучных семей, где воспитывается более 11 тыс детей. Ежегодно к административной ответственности привлекается свыше 40 тыс нерадивых родителей и законных представителей», — говорит заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк.

Тысяча из них лишаются родительских прав. Детей после этого отправляют в центры адаптации. У большинства из них жизнь продолжается в приемных семьях или детских домах. Но с некоторыми случаются чудеса: потеряв одного из родителей, обретают другого, более порядочного и заботливого.

«Определяя круг знакомых, мы находим биологических пап, которые устанавливают отцовство и забирают детей в семью. С момента основания центра адаптации на моей памяти таких случаев было 16», — рассказала заместитель директора центра адаптации несовершеннолетних по Карагандинской области Индира Нурмухамбетова.

К слову, в неблагополучных семьях нередко растут подростки, склонные к совершению преступлений. Сейчас на учете в полиции состоит более 5 тыс таких несовершеннолетних.

По словам экспертов, гарантии, что, повзрослев, они не создадут такие же семьи, из которых вышли, нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0