пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Цой спрогнозировал ситуацию по коронавирусу в Казахстане до конца года

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о прогнозах развития эпидситуации до конца 2021 года при сохранении действующих ограничительных мер, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, до конца марта в стране ожидается дополнительная поставка 180 тыс доз вакцин со значительным увеличением объема поставок с апреля. 

Также с апреля планируется начать вакцинацию уязвимых слоев населения: лица с хроническими заболеваниями, старше 65 лет и другие. 

С учетом ежемесячного увеличения объема поступающей вакцины министр обратился к акимам, чтобы те предусмотрели развертывание дополнительных прививочных кабинетов с соблюдением условий хранения и транспортировки вакцины, а также обеспечили подготовленными специалистами для расширения проведения вакцинации.

«Достижение необходимого уровня охвата населения профилактической прививкой против КВИ позволить сформировать коллективный иммунитет и предотвратить распространение инфекции», — сказал Цой на заседании правительства.

Между тем глава Минздрава добавил, что с учетом проводимых переговоров с производителем вакцин в Казахстане планируется поступление около 12 млн доз прививок.

В заключение министр составил прогноз по эпидситуации, связанной с КВИ, до конца года с учетом введенных ограничений — обязательный масочный режим, соблюдение дистанции и ожидаемая вакцинация.

«По оптимистичному сценарию в апреле ожидается регистрация до 500 случаев в сутки, при пессимистичном сценарии регистрация может достигнуть 1700 случаев в сутки», — заявил он.

Резюмировав, Алексей Цой добавил, что эффект от вакцинации на первом этапе будет ограничен временем, необходимым на выработку иммунитета. В последующем эффект от вакцинации будет усиливаться и влиять на стабилизацию эпидситуации в стране.  

К слову, 954 человека с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию выявлено в Казахстане за прошедшие сутки.  

Стоит отметить, что на данный момент в красной зоне по КВИ в разрере регионов находятся два мегаполиса и одна область.

Что думаете об этом?
Нравится 13
Мне все равно 18
Забавно 44
Сочувствую 3
Возмутительно 4