вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Карту гендерных нужд разработают в Казахстане до 2023 года

Министр информации и общественного развития Аида Балаева выступила на 65-й сессии комиссии по положению женщин, где сообщила о разработке и внедрении карты гендерных нужд в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

С 15 по 26 марта в штаб-квартире ООН в «гибридном формате» проходит 65-я сессия комиссии по положению женщин. 

Темой мероприятия стало «Всестороннее и эффективное участие женщин в общественной жизни и принятии ими решений, а также ликвидация насилия для достижения гендерного равенства и усиление роли женщин и девочек».

В рамках работы КПЖ с видеообращением выступила министр информации и общественного развития Аида Балаева.

В своем выступлении министр рассказала о роли казахстанских женщин в экономической и политической жизни государства и общества, а также условиях для их всестороннего развития.

Аида Балаева отметила, что Казахстан постоянно принимает меры для достижения равной занятости мужчин и женщин, продвижения гендерного просвещения, по поддержке женщин на селе, предотвращения насилия в семье в отношении детей и женщин.

«До 2023 года министерством будет разработана и внедрена карта гендерных нужд и потребностей в разрезе регионов, городов и районов в части занятости, доступа всех женщин к базовым социальным услугам, различным мерам государственной поддержки», — сказала министр.

В ведомстве напомнили, что в 2020 году в Казахстане приняли поправки в законодательство, согласно которым партийные списки минимум на 30% должны состоять из женщин и молодежи.

«На сегодняшний день в нашей стране доля женщин, занимающих руководящие должности на государственной службе, составляет порядка 40%, в судебных органах — 53%, в деятельности общественных советов — 27,2%», — уточнила Аида Балаева.

В работе 65-й сессии КПЖ принимают участие и депутат мажилиса парламента, председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Лаззат Рамазанова, министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

В целом в работе круглого стола приняли участие представители 20 стран мира. Среди них вице-президент Колумбии Марта Лусия Рамирез, министр равных возможностей и семьи Италии Элена Бонетти, министр государственной службы и гендера Кении Маргарет Кобия, министр общественного развития ОАЭ Гесса Бинт Эсса Бухумайд и другие.

К слову, комиссия по положению женщин — одна из вспомогательных структур при экономическом и социальном совете ООН. Комиссия отслеживает прогресс в проблемах, выделенных в принятой на всемирной конференции по положению женщин в 1995 году Пекинской платформе действий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0