четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Трагедии на «АрселорМитталТемиртау» с начала года перечислили депутаты

Депутат мажилиса Альберт Рау высказался об аварийном состоянии предприятий АО «АрселорМитталТемиртау» и попросил принять действенные меры к его руководству по обеспечению безопасных условий труда для сотрудников, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Фото: Instagram / Temirtau.city
Фото: Фото: Instagram / Temirtau.city

Он отметил, что депутаты фракции Nur Otan выразили озабоченность положением дел в АО «АрселорМитталТемиртау». Обостряются вопросы, связанные с техническим состоянием металлургического производства, аварийностью во всех подразделениях объединения, травматизмом и смертностью персонала.

Депутат направлял запрос в правительство о деятельности предприятия, на что ему ответили, что «вопросы деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау» находятся на постоянном контроле правительства».

«Несмотря на постоянный контроль, ситуация на предприятии не улучшается, более того, сообщения из города металлургов регулярно звучат как сводки МЧС. Так, 13 января на шахте имени Ленина произошел выброс метана, где один человек погиб и двое пострадали. 25 февраля — авария с автобусом, девять человек пострадали. 7 марта в Рудном департаменте под колесами погиб рабочий. 10 марта на шахте «Саранская» при производстве работ скончался рабочий. 11 марта на ТЭЦ-2 при взрыве емкости двое рабочих получили ожоги», — привел печальную статистику Альберт Рау.

Представитель Nur Otan добавил, что, несмотря на многочисленные отчеты и заверения о многомиллиардных инвестициях, состояние производственной базы предприятия не улучшается. За последние пять лет на комбинате произошло 25 серьезных аварий.

По его словам, особую обеспокоенность горожан вызывает состояние ТЭЦ-2, находящейся в собственности АМТ. В конце февраля в сильные морозы больше тысячи домов в Темиртау остались без тепла из-за аварии на ТЭЦ.

«Беспокоит также наших сограждан информация о том, что в ряде стран транснациональная компания «АрселорМиттал», выжав из металлургических комбинатов все ресурсы, попросту отказывалась от них. Так произошло в Алжире, Тринидаде, Польше и ряде других стран», — добавил мажилисмен.

В связи с вышеизложенным депутат обратился к правительству РК с просьбой провести государственный технический аудит производственного комплекса АО «АрселорМитталТемиртау» в соответствии с законом Республики Казахстан «О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение».

На основании проведенного аудита определить необходимый объем инвестиций для обеспечения устойчивой работы комбината. А также принять действенные меры к руководству предприятия по обеспечению безопасных условий труда для сотрудников АО «АрселорМитталТемиртау».

Вслед за озвученными Альбертом Рау данными редакция NT решила напомнить: 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0