вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Сети обсуждают, что в РК всем желающим бесплатно делают операции по смене пола

В Казнете появились сообщения о том, что в Казахстане будут бесплатно менять пол всем желающим. Якобы, для того чтобы хирурги провели процедуру, достаточно быть не младше 21 года и не иметь психических расстройств, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает издание Stopfake.kz, на самом деле это ложь. Информацию о бесплатных операциях по смене пола опровергли в министерстве здравоохранения РК.

«Операции по изменению морфологического пола осуществляются по заявлению лица в плановом порядке, поэтапно, после прохождения необходимых обследований, получения разрешения комиссии и гормональной терапии.

Данная операция не входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и является платной услугой», — сообщили в ведомстве.

Также в министерстве отметили, что впервые приказ в Республике Казахстан по смене пола был принят 3 июня 2003 года.

Таким образом, Правила медицинского освидетельствования и проведения смены пола для лиц с расстройствами половой идентификации, утвержденные приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года, не являются нововведением.

Более того, согласно Джокьякартским принципам, представляющих собой свод рекомендаций применения международных норм о правах человека к вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, государства принимают все необходимые меры «законодательного, административного и иного характера с целью недопущения необратимых физических изменений с помощью медицинских процедур».

«Люди, идущие на медицинские вмешательства для изменения своей половой идентичности, делают это не из-за своего сиюминутного желания, прихоти, а вследствие длительного состояния дистресса из-за несовпадения между гендерной идентичностью и полом, приписанным при рождении.

Именно поэтому в современной медицинской практике медицинская коррекция пола признана единственным способом преодоления гендерной дисфории и облегчения состояния», — сказано в сообщении министерства здравоохранения РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 2