пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Казахстане назвали дату начала переписи населения

Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан сообщил, когда будет начата кампания по переписи населения, передает ИА «NewTimes.kz».

Перепись населения в Казахстане начнется 1 сентября.

«Создана специальная государственная комиссия по проведению переписи, которую возглавил первый заместитель премьера министра Смаилов.

Проведено уже несколько заседаний этой комиссии. В целом предполагается,  что в отличии от предыдущих, эта перепись будет максимально цифровизирована.

То есть, с 1 сентября опросник на сайте SanaqGov.kz, который позволит в онлайн режиме ответить на вопросы в рамках переписи.

А уже последние две недели октября непосредственно интервьюеры будут обходить дома наших граждан. Но тоже через планшеты заполнять в максимально удобной форме для граждан. В целом мы сейчас готовимся к проведению переписи», — сказал Келимбетов во время брифинга в СЦК.

По его словам, выделенные и зарезервированные деньги с отложенной кампании будут направлены в основном на зарплату занятых в подсчете людей.

Напомним, провести национальную перепись населения Республики Казахстан планировалось с 1 по 30 октября 2020 года. В связи с пандемией коронавирусной инфекции было принято решение о переносе Национальной переписи населения на октябрь 2021 года.

29 января 2021 года Касым-Жомарт Токаев говоря о вопросе организации национальной переписи населения, акцентировал внимание на важности содержательного наполнения опросников для получения максимальной отдачи.

При этом он указал на недопустимости перегружать граждан большим количеством вопросов и оптимально подойти к проведению переписи, широко применяя цифровые технологии, что особенно важно с учетом возможных ограничений в условиях пандемии.

Ранее сообщалось, что согласно решению высшего совета по реформам при президенте РК, национальная перепись пройдет в октябре 2021 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0