четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Талдыкоргане письмо от президента РК вручили студенту, спасшему детей из пожара

Талдыкорганец Арман Бакытбайулы, который некоторое время назад спас двух детей из горящей квартиры 18 марта получил благодарственное письмо от президента страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области

Фото: пресс-служба акима Алматинской области
Фото: пресс-служба акима Алматинской области

Отважному парню награду вручил аким Алматинской области Амандык Баталов.

Баталов зачитал перед собравшимися текст благодарственного письма президента.

«Арман Бакытбайулы! Вы храбрый гражданин, проявивший решительность и смелость в опасной ситуации, несшей угрозу жизни людей. Спасая двух маленьких детей из пожара, Вы совершили героический поступок. Выражаю Вам искреннюю благодарность за проявленное мужество и самоотверженность. Уверен, будучи примером для молодого поколения, в будущем вы станете высококвалифицированным специалистом в свое деле, истинным патриотом нашей Родины», — говорится в письме.

Пообщавшись с Арманом, который учится на 3 курсе факультета физической культуры и спорта Жетысуского университета имени И. Жансугурова. Амандык Баталов  расспросил его о положении семьи, об учебе.

«Узнав о твоем смелом поступке, президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев высоко оценил твой поступок, как яркое проявление мужества и смелости. Всегда будь силен духом!

Сейчас ты обучаешься на спортивном факультете, со своей стороны я всегда готов поддержать, если тебе нужна помощь. Это я уже говорил, когда встречался с тобой в первый раз.

О таких молодых людях, как ты, нужно всем рассказывать, ты пример для подрастающего поколения», — сказал Баталов.

В свою очередь, Арман Бакытбайулы, поблагодарив за проявленное к нему внимание, отметил, что никто не рождается героем, а становится им, при этом многое зависит от воспитания.

«Если честно, я себя героем не считаю. На моем месте каждый бы так поступил. Я, конечно, не ожидал получить благодарственное письмо от президента страны. Выражаю искреннюю благодарность главе государства за оказанные почет и уважение», — поделился Арман Бакытбайулы.

Напомним, в марте 2019 года в Талдыкоргане студент Арман Бакытбайулы, переходя улицу, услышал крики о помощи, доносившиеся со второго этажа многоквартирного дома.

Из окон одной из квартир валил дым. Арман забрался по газопроводной трубе на балкон и вытащил из окна квартиры двух маленьких девочек.

Оказалось, что родители детей закрыли дверь квартиры снаружи и уехали на работу.

Благодаря оперативному звонку Армана на место происшествия своевременно прибыли пожарные, и никто не пострадал. После этого аким области Баталов лично принял Армана Бакытбайулы, в качестве поддержки поручил перевести смелого парня с платного на бесплатное обучение.

Сейчас Арман уже студент 3-го курса Жетысуского университета имени И. Жансугурова, учится бесплатно, на гранте акима области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4