пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Борьба за нравственное воспитание, или Чем еще оскорбить казахстанцев

Защитники традиционных ценностей все чаще оказываются в центре скандала. Они то спорят о положении женщины, то возмущены трактовкой исторических эпизодов, то негодуют по поводу запрета тоев в карантинное время. Что еще их не устраивает в нынешнем казахском обществе, читайте в подборке корреспондента ИА «NewTimes.kz»

Фото: facebook.com/murat.dilmanov
Фото: facebook.com/murat.dilmanov

Борцы за высокую нравственность в Казахстане стали обыденным персонажем любого интернет-спора. Особенно когда дело касается вызывающего поведения девушек. Тут критика может дойти и до призыва к уголовной ответственности.

Так, общественники возмущались обнаженными фотографиями Ширин Нарчаевой в одном саукеле. Мол, это сделано специально, чтобы оскорбить всю нацию и ее ценности. Резонанс был внушительный. Пользователи соцсетей обсуждали роль женщины в семье, вопросы воспитания и целомудрия. Много говорили об «уяте» и традициях. А между тем, сама Ширин продолжала публиковать откровенные фото и видеоматериалы. Тогда член национального совета общественного доверия Айгуль Орынбек даже обратилась к генеральной прокуратуре. В образах скандалистки она увидала разжигание ненависти.

Фото взято с сайта kaktakto.com

Схожим образом был встречен фильм Нуртаса Адамбаева «Келинка Сабина». Тогда комедию сочли унизительной по отношению к казахскому аулу. Особо задетые даже требовали запретить показ кинокартины. Да и самого автора не обошли стороной. В образе героини углядели агитацию культуру, развращающую молодежь.

Фото: zonakz.net

А вот другой режиссер одной критикой не обошелся. Ермека Турсынова, автора «Келін», жестоко избили за его творчество. Высокоценная западными критиками лента, у нас получила только упреки и раздражение. А также обвинения в искажении традиционных ценностей.

Фото взято с сайта np.kz

Да и вообще тема истории также остро воспринимается рьяными традиционалистами. К примеру, картины Николая Хлудова, посвященные женщинам в степном сообществе. Его полотна даже снимались с экспозиции за оскорбления чувств граждан. А о некоторых обрядах, изображенных на холсте, не знают даже заядлые консерваторы.

Фото: 365info.kz

Да и цепляются они к чему только можно. К примеру, в рисунках известных батыров на асфальте нашли унижение народных героев. Посчитали неправильным расположения художества на земле. По ней ведь ходят, бросают окурки и плюются.

Фото: caravan.kz

Возмутились, также и скульптурой «Влюбленные» в столице. Житель города Талгат Шолтаев решил приодеть девушку в национальную одежду. Опубликовав в Казнете итог, он вызвал к жаркую полемику среди пользователей. Девушка-казашка ведь лицо страны, говорили они. С одной стороны, это произведение искусство, таким ведь оно было задумано автором. По-другому считали сторонники Талгата. По их мнению, обнаженный памятник несет оскорбительный, излишне вызывающий посыл.

Фото: Талгат Шолтаев

Далеко не всем нравится, в какую сторону идет развитие общества в Казахстане. Многие считают, что так народ отходит от привычной кочевникам культуры. Что страна забудет традиционные устой и ценности.

Однако насколько они окажутся правы покажет только время. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 2