пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Какие проблемы общества вскрыла обнаженная казахская девушка. Мнения экспертов

В республике активизировались разговоры о моральном облике женщин. Последним объектом бурных обсуждений и даже митинга стали фотографии Ширин Нарчаевой в национальных украшениях. Так что же важнее — право человека на свободу или вековые традиции и устои? Этот вопрос портал Kaktakto задал казахстанским экспертам.

Фото взято с сайта kaktakto.com
Фото взято с сайта kaktakto.com

В стране развернулась активная дискуссия, не является ли такая откровенность девушек оскорблением всей нации. Собравшиеся на митинге мужчины требовали от женщин прекратить позорить страну.

«Раньше наши женщины были настоящими хранительницами очага и не показывали даже кончиков своих волос, не то, что сейчас! Мы против такого!», — заявили тогда участники акции протеста.

Вопрос воспитания

Политолог Айгуль Омарова считает, что вопрос — обнажаться или нет — зависит от воспитания, в первую очередь. И национальность здесь не имеет значения. При этом она заметила, что не в традициях казахского народа, чтобы женщины не только обнажались, но и снимались в таком виде для видео или фото. Однако не стоит быть ханжами, убеждена политолог.

«Непонятно, что толкает мужчин на такое. Склонность к эпатажу вообще или выражение, таким образом, протеста против чего-то? Но что-то же толкнуло на подобный шаг. Может, в этом разобраться, а не предавать анафеме девушку? Кстати, она прикрыла грудь, так что уятмены сильно преувеличивают, когда орут об обнаженке», —  сказала Айгуль Омарова.

Эксперт подчеркнула, что, например, нет традиции заводить токалок, то есть вторых и третьих жен. Раньше это позволяли себе только богатые баи. И то больше для продолжения рода. Сегодня же сплошь и рядом, когда так называемые казахские агашки считают за долг завести себе наложниц — токалок, дабы почувствовать себя «хозяином жизни».

Вопрос существования государства

По словам Омаровой, адекватной реакцию людей, которые поддержали постановочное избиение девушки, назвать нельзя, а среди них есть даже женщины.

«Общество, страна начинаются с семьи. И если в ней что-то не так, то это отражается на всех. Вероятно, у нас много уятменов нынче, кто мечтает загнать страну в патриархальность и кому по душе, когда женщины надевают хиджабы, которые совершенно не в наших традициях. Если количество уятменов больше, чем нормальных, адекватных людей, то не только о вхождении в число 30 самых цивилизованных стран мира придется забыть, но и вообще ставить под сомнение само существование государства»,- считает эксперт.

Слишком лицемерный подход

Популярный блогер Жанна Ахметова заметила, что борьба «уят-праведников» была бы оправдана, если бы эти мужчины всегда стояли на страже целомудрия казашек. По ее словам, поражает лицемерие в  этом вопросе.

«Если бы наши мужчины не насиловали казашек, не покупали любовь за деньги, тем самым не поддерживая проституцию среди казахских девушек, я бы их поняла и, возможно, даже поддержала. Но здесь складывается ощущение, что они просто злятся на то, что девушка для них недоступна. Однажды мои друзья приехали в Грузию, их там встречали местные. Решили веселиться, пить, петь и танцевать. Грузины сразу же обозначили один момент, мол, все что угодно, но только даже не заикаться о том, чтобы найти им проститутку среди грузинок. Сразу уточнили, что в этом деле они гостям не помогут. Разве у нас такое возможно?», — возмущается блогер.

По ее словам, в Казахстане сразу  найдут и продадут девушек кому угодно. С этого должны  начинать борьбу за нравственность уятмены, убеждена она. Блогер считает, что приемлемо все, что не нарушает закон.

«В стране творятся вещи намного страшнее ее юношеского хулиганства. И все это творится с прикрытой грудью», — заметила Жанна Ахметова.

Каждый решает сам

Политолог Жаксылык Сабитов считает, что Казахстан не возвращается в патриархальное общество. Есть люди, выступающие против «нудистов-провокаторов», но здесь могут быть разные нюансы, подчеркнул он.

Сама девушка, которая «частично обнажилась» преследовала, с большой долей вероятности, явно не цели борьбы за права женщин, а была банальная погоня за количеством подписчиков в социальных сетях, считает эксперт.

«Я думаю, любая девушка вправе публично выкладывать в сеть свои фотографии в любом виде. И уже конкретно сама социальная сеть имеет свои правила, насколько такие фотографии допустимы для нахождения в рамках данной личной страницы», — заключил Жаксылык Сабитов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: