суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Забыли во время карантина: 23-летний актюбинец может лишиться глаза

Молодой человек утверждает, что медики вовремя не поставили его в очередь на операцию. Якобы на время карантина про него все забыли. Хирурги говорят, что теперь поврежденный глаз придется заменить протезом, передает телеканал Astana.

Кадр из видео
Кадр из видео

23-летний Арыстан Бирназаров повредил глаз еще в 2019 году. С тех пор парень перенес уже четыре операции. Часть из них проводили в алматинском НИИ, где и должно было состояться следующее хирургическое вмешательство. Вот только заявку где-то «потеряли». Только спустя полтора года Арыстан наконец попал в научный институт, но уже было поздно.

«Мне в Алматы сказали: «Вот, смотри, портал есть, в портале заявок нет, отказов нет, ничего нет. Просто не подали на тебя заявку». Я не знаю, что делать. Они сказали: «У тебя глаз зависит от силикона, который воспаляется, то есть со временем, рано или поздно настанет момент, когда придется вырезать глаз», — поделился молодой человек.

Лечащий врач Арыстана заявила, что заявку на операцию подали еще в январе 2020 года. Вот только из-за карантина принимать пациента в алматинском институте отказались.

«Может быть, какая-то просрочка была на 7-8 месяцев в связи с карантином. Допустим, мы поставили в начале января, до августа, до ноября карантин, полностью там операции были отменены», — предположила врач-офтальмолог поликлиники №1 в Актобе Венера Оразалина.

В областном управлении здравоохранения рассказали, что поставить пациента в очередь можно только после получения данных из поликлиники. А последняя заявка на операцию для Арыстана поступила лишь в феврале этого года.

Парень ищет справедливости. Он намерен обратиться в комитет контроля качества медицинских услуг и подать иск в суд. Семья Арыстана надеется, что хотя бы в зарубежных клиниках ему помогут восстановить глаз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0