суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Множество использованных шприцов выкинули на побережье Капшагая

Местные жители обнаружили в воде много использованных медицинских шприцов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram.com / shamaevamarianna
Фото: instagram.com / shamaevamarianna

Об этом сообщила жительница Капшагая Марианна Шамаева на своей странице в Instagram.

«Это дно. Сегодня в зоне побережья микрорайона Восточный люди обнаружили вот такой медицинский ужас! Использованные шприцы, системы и многое другое. Все это было выброшено в воду. Рядом были подростки, я пыталась им объяснить, чтобы они ни в коем случае не лезли в воду и не притрагивались к этим медицинским отходам, так как это представляет угрозу не только для них, но и для всего города», — написала женщина.

Она отметила, что неизвестно, для лечения каких заболеваний использовались данные медицинские отходы.

Между тем пресс-служба управления санитарно-эпидемиологического контроля региона сообщила, что все медицинские учреждения города и сельских округов состоят на контроле.

«Ежемесячно в управление сдаются медицинскими учреждениями отчеты по утилизации медицинских отходов. Медицинские отходы,  в том числе шприцы, системы, собираются, как уже было подробно описано главным врачом городской больницы, в специальные емкости, которые транспортируются до места утилизации в них же. В обязательном порядке составляется документация,  в которой указывается количество отходов и подтверждается подписью организации, которая принимает медотходы. Хранить медицинские отходы более трех дней в медучреждении нельзя», — говорится в сообщении управления санэпидконтроля.

Кроме того, в акимате Капшагая ответили, что территорию очистили. На данный момент уточняется, как медицинские отходы появились на побережье водохранилища.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0