пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ученикам каких регионов РК разрешили не носить маски в школах

На брифинге в СЦК журналист поинтересовалась, насколько верно решение главного санврача об отмене масочного режима в школах. На данный вопрос ответила руководитель управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания МЗ РК Марал Рахимжанова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pvproductions / freepik.com
Фото: pvproductions / freepik.com

«Новые требования, которые были утверждены 25 марта постановлением, распространяются исключительно в отношении школ, которые находятся в зеленой и желтой зонах. Исключительно только в тех школах, в которых имеется благополучие в течение более чем семи дней, если это переход от желтой до зеленой зоны. Также в этой связи требования не носить маски не будут распространяться в отношении школ, где регион находится в красной зоне. Новыми санитарными правилами также внесены поправки в постановление главного санврача, где эти поправки указаны, что организации, находящиеся в желтой или зеленой зонах, должны руководствоваться требованиями постановления», — пояснила Рахимжанова.

Также данный вопрос дополнила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

«Министерство образования и науки РК основывается на решении Минздрава, где необходимо знание профильного ведомства, поэтому мы основываемся только на их решении. Также я говорила о том, что все школы, безусловно, должны принять все необходимые меры для безопасности организации образования», — отметила вице-министр.   

К слову, в красной зоне на данный момент находятся Нур-Султан, Алматы, Западно-Казахстанская и Атырауская области.

Также вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова на брифинге в СЦК сообщила, как будут учиться казахстанские школьники в IV четверти. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1