среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Минэкологии отменило тендер Иле-Алатауского нацпарка о продаже земель частникам

Пресс-секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Абай Сейфулла сообщил об отмене тендера и конкурса по предоставлению участков Иле-Алатауского нацпарка в долгосрочное и краткосрочное пользование частникам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта inform.kz
Фото с сайта inform.kz

Ранее нацпарк на официальном сайте опубликовал документ, в котором говорилось о проведении конкурса на предоставление участков в долгосрочное пользование сроком до 25 лет и краткосрочное пользование сроком до пяти лет для туристической и рекреационной деятельности. Их общая площадь составила 187,7 гектара, пишет kaztag.kz.

Абай Сейфулла со ссылкой на комитет лесного хозяйства и животного мира сообщил об отмене тендера.

«Причиной стали технические ошибки, связанные с некорректным выставлением даты предстоящего тендера и конкурса», – пишет он в Facebook.

Также пресс-секретарь ведомства добавил, что в феврале проводились общественные слушания по рассмотрению генплана развития инфраструктуры экологического туризма в Иле-Алатауском национальном парке. Протокол по его итогам разместили на сайте нацпарка и на сайтах управлений туризма Алматы и Алматинской области. 

«Проект тендерной и конкурсной документации, согласно правилам осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках, также был размещен на интернет-ресурсе нацпарка. Необходимо отметить, что в ближайшее время ГНПП «Иле-Алатау» будет проводить разъяснительную работу и общественные обсуждения тендера и конкурса. В том числе для обеспечения прозрачности принимаемых решений будут проведены заседания общественного совета нацпарка», – дополнил Абай Сейфулла.

Также он напомнил, что развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях способствует экологическому просвещению граждан к бережному отношению к природе, а также обеспечит местное население новыми трудовыми местами в обслуживающей сфере. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0